Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:27

Как чаще создаются отчеты: с помощью конструктора или набираются вручную?

Автор zork265, 28 авг 2018, 18:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

zork265

Как чаще создаются отчеты: с помощью конструктора или набираются вручную?

alex0402

Цитата: zork265 от 28 авг 2018, 18:04Как чаще создаются отчеты: с помощью конструктора или набираются вручную?

СКД
Спасибо за Сказать спасибо

AIFrame

Цитата: zork265 от 28 авг 2018, 18:04
Как чаще создаются отчеты: с помощью конструктора или набираются вручную?
Как чаще делается Торг-12: через формирование печатной формы или ручкой и линейкой?

zork265

Я понимаю что тут собралось достаточно много крутых профи которые понимают шифры и прочие хитрые выражения. Но все же интересует понятный для начинающего ответ.

alex0402

Цитата: zork265 от 29 авг 2018, 15:28
Я понимаю что тут собралось достаточно много крутых профи которые понимают шифры и прочие хитрые выражения. Но все же интересует понятный для начинающего ответ.

СКД - Система компоновки данных. Я чаще всего использую СКД. Особенно для чисто информативных запросов без всяких изысков. Удобно тем, что составил запрос, настроил вариант вывода информации и готово... в т.ч. расшифровки данных.
Спасибо за Сказать спасибо

zork265

Цитата: alex0402 от 29 авг 2018, 16:28
СКД - Система компоновки данных. Я чаще всего использую СКД. Особенно для чисто информативных запросов без всяких изысков. Удобно тем, что составил запрос, настроил вариант вывода информации и готово... в т.ч. расшифровки данных.
Согласен с вами, конструктором отчеты делать гораздо удобней. Вопрос возник потому, что я сейчас на стадии изучения того, как создаются отчеты. И вот в некоторых книгах по программированию 1с целые большие главы посвящены тому как отчеты писать вручную. Вот и решил спросить. А так ли это важно делать отчеты вручную. ) Конструктор поудобней будет. )

AIFrame

Конструктор не умеет _.*, конструктор не умеет "" + переменная + "".

zork265

Цитата: AIFrame от 29 авг 2018, 18:28
Конструктор не умеет _.*, конструктор не умеет "" + переменная + "".

Видимо кодить отчеты вручную нужно только в особых случаях? Часто бывают такие случаи?

AIFrame

Нет.
Добавлено: 29 авг 2018, 22:39


Никто не заставляет такое писать руками. Собрал конструктором один вариант, разбавил переменными.
Например, ты хочешь получить все реквизиты объектов справочника функцией, указав какой-то отбор. Ну, предположим, что нет у тебя другого варианта. И второе условие - справочники будут разные, а функция должна быть одна.
Ты можешь - перебрать все варианты, на каждый сделать запрос. Получится длинная простыня текста.
А можешь:
&НаСервере
Процедура Тест()

СтруктураПараметров = Новый Структура;
ГруппаРеквизита = Справочники.СтруктураСети.НайтиПоКоду("000000001"); // какаято-группа
СтруктураПараметров.Вставить("Наименование", "%.1.113");
СтруктураПараметров.Вставить("ГруппаРеквизита", ГруппаРеквизита);
СтрокаУсловия = "ГДЕ
| _.Наименование ПОДОБНО &Наименование
| И _.Ссылка В ИЕРАРХИИ (&ГруппаРеквизита)";

Выборка = ПолучитьДанныеПоСправочнику("СтруктураСети", СтрокаУсловия, СтруктураПараметров);
Если Выборка.Следующий() Тогда
Сообщить(Выборка.Ссылка);
// Запрос вернул ссылку на 192.168.1.113
Иначе
Сообщить("Запрос вернул ничего");
КонецЕсли;

КонецПроцедуры

&НаСервере
Функция ПолучитьДанныеПоСправочнику(ИмяСправочника, СтрокаУсловия = "", СтруктураПараметров = неопределено)
    Запрос = Новый Запрос;
    Запрос.Текст =
    "ВЫБРАТЬ
    | _.*
    |ИЗ
    | Справочник."+ИмяСправочника+" КАК _
|"+СтрокаУсловия;
Если ТипЗнч(СтруктураПараметров) = Тип("Структура") Тогда
Для Каждого Параметр из СтруктураПараметров Цикл
Запрос.УстановитьПараметр(Параметр.Ключ, Параметр.Значение);
КонецЦикла;
КонецЕсли;
Возврат Запрос.Выполнить().Выбрать();
КонецФункции

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск