Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 04:40

Про отпускные для дистанционного работника, который не является налоговым резидентом Российской Федерации и НДФЛ

Автор news, 23 мая 2015, 00:11

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России в официальном письме № 03-04-06/18203 от 02.04.15 объяснил как правильно облагаются налогом зарплата и отпускные физлиц-нерезидентов Российской Федерации, с которыми организация заключила трудовой договор о дистанционной работе. Согласно пункту 1 статьи № 207 Налогового кодекса Российской Федерации, по закону плательщиками НДФЛ признаются:

— физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации;
— физические лица – нерезиденты Российской Федерации, которые получают доходы из российских источников в РФ.

Для физических лиц, которые являются резидентами РФ, объектом налогообложения по НДФЛ официально признается доход, который был получен от источников в Российской Федерации или за пределами страны. Объектом налогообложения по НДФЛ для физлиц-нерезидентов считается доход, который они, согласно статье 209 Налогового Кодекса РФ, полученный от источников в Российской Федерации.

Между тем, подпункт 6 пункта 3 статьи 208 Налогового Кодекса РФ говорит о том, что вознаграждение за выполнение трудовых или других обязанностей, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, напрямую относится к доходам, полученным от зарубежных источников, вне зависимости от источника выплаты данного дохода. Из этого следует, что доход физлица-нерезидента в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей НДФЛ не облагается.

Если говорить об отпускных, то нужно отметить, что здесь иной порядок налогообложения. Как гласят статьи 106 и 107 Трудового Кодекса РФ, отпуск официально является видом времени отдыха, когда работник от исполнения трудовых обязанностей свободен. Поэтому работнику за время нахождения в отпуске вознаграждение за труд не выплачивается, зато сохраняется средний заработок.

Полученные физлицом от российской организации выплаты, которые в иностранном государстве не являются вознаграждением за выполнение трудовых обязанностей, относятся к доходам от источников в Российской Федерации. Соответственно, подобные выплаты на основании статьи 209 НК РФ облагаются НДФЛ. При этом стоит напомнить, что доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов, а резидентов - по ставке 13 процентов.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск