Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:33

Если предприниматель утратил право на использование патентной системы, налоговики должны вернуть оплаченную часть патента

Автор news, 09 июн 2015, 22:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Арбитражный суд в постановлении № А78-10267/2014 от 21.05.15 пришел к выводу, что предприниматель, который совмещал патентную систему налогообложения с УСН и утратил право на применение патента в связи с задержкой платежа, имеет право обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченного налога по ПСН в налоговую инспекцию.

Суть спора состояла в том, что индивидуальный предприниматель, совмещающий ПСН и УСН, в установленный срок не оплатил вторую часть стоимости своего патента. В итоге налоговая инспекция отправила официальное уведомление о том, что предприниматель по закону лишился права на применение ПСН, и должен теперь заплатить налоги с начала налогового периода, когда ему был выдан патент по общей системе налогообложения. Основанием для этого стал п. 6 ст. 346.45 Налогового Кодекса Российской Федерации. После этого налогоплательщик обратился в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налога, который был уплачен в связи с применением патентной системы налогообложения. В ответ представители налоговой службы ему отказали, возразив, что возврат стоимости патента в главе 26.5 «Патентная система налогообложения» Налогового Кодекса Российской Федерации не предусмотрен.

После этого индивидуальный предприниматель решил обратиться в суд, который позже и выиграл в трех инстанциях. В ответ на обращение арбитры указали, что в соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 Налогового Кодекса Российской Федерации предприниматель может уменьшить на оплаченную часть стоимости патента базу по НДФЛ. В связи с этим отказ в возврате уплаченного в связи с применением ПСН налога допускается исключительно при его зачете в счет уплаты НДФЛ. Однако предприниматель не является плательщиком этого налога. Ведь применение индивидуальными предпринимателями «упрощенки» освобождает их в соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК РФ от обязанности по уплате НДФЛ. В итоге суды признали, что  возможен возврат излишне уплаченного налога в общем порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса в рассматриваемом случае.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск