Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 11:18

Интернет-магазины не могут применять ЕНВД

Автор news, 21 окт 2015, 20:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Специалисты Министерства финансов России в письме от 2 октября 2015 г. № 03-11-11/56566 дали подробное разъяснение относительно продажи через интернет-магазины. Соответственно, организации и предприниматели, которые осуществляют через интернет-магазины розничную торговлю, не могут применять в отношении этого вида деятельности ЕНВД.

Из положений Налогового кодекса Российской Федерации (подпункт 6 пункта 2 статьи 346.26) следует, что «розничная торговля является одним из видов деятельности, которые можно перевести на уплату ЕНВД».

Сотрудники финансового ведомства в комментируемом письме обращаются к положениям статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации, где в целях применения ЕНВД имеется определение термина «розничная торговля». И именно, согласно Налоговому кодексу России «розничная торговля это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи».

Но, как известно, реализация товаров вне стационарной торговой сети по образцам и каталогам, в том числе в виде почтовых отправлений, то есть, посылочная торговля, к указанному виду предпринимательской деятельности отношения не имеет. А также нельзя считать  розничной торговлей продажу товаров через телемагазины, через телефонную связь и через компьютерные сети.

Вследствие вышесказанного специалисты главного финансового ведомства России  делают вывод о том, что, поскольку реализация товаров через интернет-магазин относится к торговле через компьютерные сети, то ее ни в коем случае нельзя признать розничной торговлей. Соответственно, в отношении комментируемого вида деятельности (торговля через интернет-магазины) нельзя применять ЕНВД.

Стоит отметить, что в более ранних письмах российские финансисты неоднократно высказывали свое мнение по данному вопросу. Об этом шла речь в письмах от 15 мая 2009 г. № 03-11-06/3/137, от 16 декабря 2009 г. № 03-11-09/400 и от 13 июня 2013 г. № 03-11-11/21917. В указанных письмах специалисты Министерства финансов Российской Федерации отмечали, что вследствие непризнания интернет-торговли розничной,  деятельность интернет-магазинов не переводится на ЕНВД.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск