Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:25

Когда суточные выплачены в рублях, курс валюты значения не имеет

Автор news, 12 апр 2016, 10:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В письме Министерства финансов России от 9 февраля 2016 г. № 03-04-06/6531 "Об НДФЛ при выплате суточных в рублях, размер которых установлен в локальном нормативном акте в иностранной валюте" специалисты финансового ведомства разъяснили, как осуществлять расчет НДФЛ, подлежащий удержанию, для сотрудника, направленного в загранкомандировку.Сотрудник по распоряжению организации отправляется в загранкомандировку. Размер суточных, которые ему полагаются, устанавливается в локальном нормативном акте организации и выражается в иностранной валюте. Однако деньги работник получает в рублях по курсу Банка России на дату выплаты.

В письме финансисты, прежде всего, указали, что поскольку выплату командированный сотрудник получает в рублях, то курс Банка России, по которому установленный локальным нормативным актом размер суточных переводится в рубли, для целей расчета НДФЛ значения не имеет. Ведь, как известно, установлено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами, суточные не подлежат налогообложению НДФЛ в определенном размере. А именно, не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории России и не более 2500 рублей за каждый день нахождения в загранкомандировке. Об этом четко сказано в пункте 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
Следовательно, суммы, которые работник получит сверх указанных размеров, будут объектом налогообложения НДФЛ. Так как суточные выплачиваются в рублях, а не в иностранной валюте и лимит для целей налогообложения также установлен в рублях, курс валюты в данном случае не важен.

Также специалисты Минфина России в письме напомнили, что датой фактического получения дохода по НДФЛ в данном случае будет последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки. Это соответствует норме подпункта 6 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации. В этот день налоговый агент должен определить доход с учетом не облагаемого лимита суточных и исчислить сумму налога в соответствии с нормой пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск