Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:23

Преобразование базы данных 1С:Бухгалтерия 6.0 в конфигурацию

Автор Grabli, 15 июл 2008, 11:23

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Grabli

Преобразование субконто
На первой стадии конвертор просматривает список видов субконто 1С:Бухгалтсрии и для каждого в конфигурации создает элемент метаданных типа «Справочник». Если данный вид субконто используется хотя бы в одном счете плана счетов 1С:Бухгалтерии, конвертор также создает в конфигурации новый объект метаданных типа «Вид Субконто».

Для каждого справочника, соответствующего виду субконто, автоматически создается числовой реквизит «Цена». Просматривается список параметров каждого вида субконто 1С:Бухгалтерии, и для соответствующего справочника системы 1С:Предприятие создаются дополнительные реквизиты.

Справочнику, виду субконто и реквизитам справочника даются осмысленные идентификаторы. Если установлен соответствующий параметр конвертора, решение о типе значения реквизита справочника принимается на основании всех значений соответствующего ему параметра субконто, определенных в конвертируемой настройке 1С:Бухгалтерии.

На второй стадии конвертор просматривает весь список значений каждого вида субконто и создаст новые элементы в соответствующем справочнике.


Grabli

Преобразование документов
На первой стадии происходит просмотр документов, определенных в настройке 1С:Бухгалтсрии. Если у конвертора включена опция конвертирования документов данного вида, конвертор вводит в конфигурацию новые объекты метаданных — документ и его реквизиты.

Реквизиты шапки и невычислясмыс реквизиты табличной части документа «1С:Бухгалтерии» преобразуются в реквизиты вводимого в конфигурацию документа. Происходит преобразование формы диалога документа, печатной формы документа, описания формирования проводок и формул реквизитов преобразуемого документа. Преобразованному документу и его реквизитам присваиваются осмысленные идентификаторы, созданные на основании краткого наименования вида документов и названий реквизитов документов 1С:Бухгалтерии.

На второй стадии выполняется анализ всех документов, созданных в процессе работы с 1С:Бухгалтсрией. После определения вида очередного документа производится проверка, установлен ли перенос документов данного вида. Если установлен, документ переносится вместе со всеми образованными им проводками. В противном случае конвертор создает документ предопределенного типа «Операция» и назначает ему все проводки не перенесенного документа.

Аналогично переносятся проводки, введенные вручную или при помощи типовых операций в процессе работы «1С:Бухгалтерией».


Grabli

Преобразование произвольных отчетов
Преобразование произвольных отчетов происходит на первой стадии работы конвертора. Для каждого произвольного отчета 1С:Бухгалтсрии 6.0 в конфигурации создается новый объект метаданных типа «Отчет». Ему присваивается идентификатор, и конвертируется печатная форма отчета.


Grabli

Преобразование плана счетов
Счета из плана счетов 1С:Бухгалтерии 6.0 переносятся в план счетов с идентификатором «ОсновнойПланСчетов» конфигурации, предназначенной для конвертирования.

Счета (субсчета) в план счетов системы 1С:Предприятие могут вводиться как в Конфигураторе (в этом случае они становятся составной частью метаданных), так и в информационную базу при работе с системой 1С:Предприятие.

В конфигурацию в качестве метаданных счета (субсчета) заносятся при выполнении одного из следующих условий:

·        если по счету или субсчету ведется аналитический учет по какому-либо виду субконто;

·        если счет имеет хотя бы один субсчет с параметрами, отличными от параметров счета;

·        если субсчет имеет параметры, отличные от параметров родительского счета.

Если ни одно из этих условий не выполнено, счет (субсчет) переносится непосредственно в информационную базу.

В отличие от 1С:Бухгалтерии версии 6.0, система 1С:Предприятие 7.5 может использовать в проводке только счета (субсчета), не имеющие подчиненных субсчетов. Если при обработке проводки 1С:Бухгалтерии 6.0 конвертор обнаружит, что она использует счет, имеющий субсчета, будет создан новый фиктивный субсчет, принадлежащий данному счету, и проводке будет использован этот субсчет.


Grabli

Преобразование типовых операций
Типовые операции 1С:Бухгалтсрии 6.0 конвертируются без переноса печатной формы, так компонента «Бухгалтерский учет» системы «1С:Предприятие» не поддерживает печатных форм документов для типовых операций.


Grabli

Рекомендации по изменению конфигурации после выполнения конвертирования
Конвертор освобождает пользователя от большого количества рутинной работы: создает необходимые элементы метаданных, формы диалогов, шаблоны печатных форм, преобразует программные фрагменты настройки во встроенный язык системы «1С:Предприятие» переносит информацию из базы данных 1С:Бухгалтерии. Однако, по окончании работы конвертора необходимо провести тщательное изучение, а затем тестирование полученной конфигурации.

Ниже изложено основное, на что следует обратить внимание при изучении конфигурации после выполнения конвертирования.


Grabli

Ссылки на счета, имеющие субсчета
Как уже отмечалось выше, проводки могут ссылаться только на «конечные», т. е. не имеющие подчиненных, счета (субсчета). Однако, в алгоритмах формирования проводок или в формулах типовых операций 1С:Бухгалтерии 6.0 может встретится ссылка на счет, имеющий субсчета. В таком случае конвертор не выполняет образование фиктивного субсчета (это сделано во избежание излишнего загромождения плана счетов фиктивными субсчетами). По этой причине во время исполнения сконвертированного модуля будет выдаваться ошибка проведения документа. Пользователь должен самостоятельно проанализировать текст модуля, вызвавшего ошибку, и принять решение: образовать ли новый субсчет или сделать ссылку на какой-либо из уже существующих.


Grabli

Согласование типов значений
Несмотря на то, что при выполнении конвертации базы данных 1С:Бухгалтерии 6.0 предпринимаются попытки определить тип значения конвертируемых констант и параметров субконто (если установлены соответствующие параметры конвертора), это не всегда возможно сделать полностью корректно. Последнее может привести к ошибкам при использовании сконвертированных значений в арифметических выражениях. В Конфигураторе следует просмотреть типы значений, присвоенных конвертором константам и реквизитам справочников, и, при необходимости, изменить их.


Grabli

Вызов глобальной функции Зн60()
Программа 1С:Бухгалтерия 6.0, в отличие от системы 1С:Предприятие, при обращении к значениям параметров субконто и констант, возвращает строку без заключительных пробелов. Чтобы решить эту проблему, конвертор вставляет вызов глобальной функции Зн60() с параметром или константой в качестве параметра функции. Функция проверяет тип параметра и, в случае, если он текстовый, усекает его справа. Применение функции Зн60(), а не функции СокрП(), обусловлено тем, что если пользователь изменит тип значения (см. предыдущий пункт), это не вызовет необходимости просмотра всех текстов с целью исключения вызова функции СокрП() с параметром, тип значения которого не текстовый.


Grabli

Определение вида субконто и идентификатора реквизита субконто
В отдельных случаях не представляется возможным установить при конвертации вид объекта аналитического учета (субконто) или идентификатор реквизита соответствующего ему справочника. Конвертор в таких случаях подставляет несуществующий идентификатор, в расчете на выдачу ошибки при трансляции или исполнении модуля, чтобы пользователь смог внести изменения в текст модуля самостоятельно.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск