Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 14:52

Передача прараметра в СКД

Автор andryscha92, 10 мар 2015, 11:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

andryscha92

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В документе есть кнопка при нажатии которой вызывается отчет СКД. В отчете есть параметр. Как можно заполнить параметр при открытии СКД значением из документа с которого вызывается этот отчет???

Дмитрий@

То есть нужно из формы документа открыть форму прикладного объекта отчет.
Если так, то создаете реквизит формы отчета, в который передаете нужный вам параметр. И в отчете создаете процедуру при открытии, в которой заполняете нужный вам параметр запроса.

andryscha92

Цитата: Дмитрий@ от 10 мар 2015, 11:56
То есть нужно из формы документа открыть форму прикладного объекта отчет.
Если так, то создаете реквизит формы отчета, в который передаете нужный вам параметр. И в отчете создаете процедуру при открытии, в которой заполняете нужный вам параметр запроса.
параметр в  скд создан в него нужно передать как то значение из документа...

cska-fanat-kz

http://www.softmaker.kz/articles/1s/sistema-komponovki-dannyx-skd.html#86

Система компоновки данных (СКД). Часть 1. - SoftMaker.Kz - все для начинающих и опытных программистов 1С

Здравствуйте, уважаемый читатель! Сегодня мы с вами начнем рассматривать основы системы компоновки. Вы узнаете, что такое СКД и познакомитесь с основными составляющими СКД. Также рассмотрите входные данные для построения отчёта и узнаете основные этапы выполнения отчета в системе компоновки и многое другое. Кроме того у вас есть возможность проверить свои знания, пройдя небольшой тест. Давайте начнём!

  1. Входные данные для построения отчёта с использованием системы компоновки данных (СКД).
  2. Основные этапы, из которых состоит выполнение отчета с использованием системы компоновки данных (СКД).
  3. Что такое схема компоновки данных?
  4. Из чего состоит схема компоновки данных?

Входные данные для построения отчёта с использованием системы компоновки данных (СКД).

    1. Схема компоновки данных - содержит описания наборов данных и параметров получения данных. В ней записано, откуда получать данные и как управлять компоновкой данных. Данная схема получается с помощью конструктора.
  1. Настройки компоновки данных - настройки выполнения отчёта, то есть, как должен выводиться отчёт, какие должны быть параметры получения данных и какие применены отборы для определённой схемы компоновки данных.
  2. Компоновщик макета - обрабатывает схему компоновки данных и настройки компоновки данных.
    В результате работы компоновщика макета получается макет компоновки данных, который является результатом применения настроек к схеме компоновки.

Основные этапы, из которых состоит выполнение отчета с использованием системы компоновки данных (СКД).

Этапы системы компоновки

Этапы СКД 1С 8

    1. Макет компоновки данных - схема построения отчета, готовое описание построения отчёта, указание системе какие нужно выбрать данные, какие построить запросы. Указание процессору компоновки формировать отчёт определённой структуры с учётом заданных настроек. Итак, Схема компоновки данных содержит общее описание схемы, а макет компоновки данных содержит также и конкретные настройки пользователя. Схема = Отчеты.ПрайсЛист.ПолучитьМакет("ОсновнаяСхемаКомпоновкиДанных");
      Настройки = Схема.НастройкиПоУмолчанию;

      КомпоновщикМакета = Новый КомпоновщикМакетаКомпоновкиДанных;
      Макет = КомпоновщикМакета.Выполнить(Схема, Настройки);

    2. Процессор компоновки данных - получает информацию из БД или внешних источников с учётом данных из макета компоновки данных. Выполняет компоновку данных и формирует результат. Полученный результат содержится в самом процессоре компоновки данных. ПроцессорКомпоновки = Новый ПроцессорКомпоновкиДанных;
      ПроцессорКомпоновки.Инициализировать(Макет);

  1. Процессор вывода результата - выводит результат работы, для представления пользователю,
    либо в табличный документ, либо в таблицу значений.
ПроцессорВывода = Новый ПроцессорВыводаРезультатаКомпоновкиДанныхВТабличныйДокумент;
ТабДок = Новый ТабличныйДокумент;
ПроцессорВывода.УстановитьДокумент(ТабДок);
ПроцессорВывода.Вывести(ПроцессорКомпоновки);

Результат каждого этапа можно сериализовать (сохранить) в файл xml. Тогда можно каждый этап формирования отчета выполнять на разных компьютерах.

Что такое схема компоновки данных?

Схема компоновки данных - объект встроенного языка системы 1С:Предприятие «СхемаКомпоновкиДанных».
Ещё можно назвать макетом специального типа, который может быть создан у любого объекта в конфигурации 1С Схема компоновки данных соответствует понятию макета, так как макет - это объект, который содержит различные данные, требующиеся для отображения выходной информации.

Из чего состоит схема компоновки данных?

Наборы данных

Источники данных для наборов данных - это неиспользуемый функционал, созданный для указания на некоторые внешние информационные базы. Сейчас указывают на локальную базу, в которой выполняется отчёт.

  1. Запрос - обращение к текущей информационной базе для получения данных.
  2. Объект - в качестве объекта выбирается: таблица значений, табличная часть, результат запроса, область ячеек табличного документа, документ, набор записей регистра и т.д. Для чего нужен набор данных объект? Например, если на входе используем таблицу значений, а в ней данные из другой базы (возможно даже не 1С), то, по сути, мы работаем данными этой базы.
  3. Объединение - объединяет данные из наборов данных: запрос и объект. Для чего нужен набор данных объект, если в запросе существует предложение UNION, которое позволяет связать различные данные, то есть объединить их? Этот набор данных необходим, так как в качестве набора данных может выступать не только запрос, а также, например, таблица значений.

Настройки

  1. Если не указать никаких настроек отчёта, тогда в результате не будет ничего отображено. Опытный пользователь сможет сам указать настройки и тогда результат появится в согласии с его настройками. Но лучше создать базовые настройки в ходе разработки отчёта.


Наверное, материала на сегодня достаточно. Новый материал обязательно появится, поэтому подпишитесь на обновления на нашем сайте, чтобы не пропустить! Если в чем-то есть затруднения пишите комментарии. Постараюсь сразу ответить. Вы сможете закрепить свои знания, пройдя первый тест по основам системы компоновки данных.

Во второй части вас ждет обсуждение различий набора данных - запрос от обычного запроса. Также будут рассмотрены параметры виртуальных таблиц и уделено внимание расширению языка запросов. Ну и для полного закрепления материала приготовлю тестирование.


Также у вас есть возможность скачать книгу по основам СКД

Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

andryscha92


Теги:

Похожие темы (2)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск