Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:09

Учет временных дорог

Автор topics, 26 апр 2016, 21:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Российских автомобилистов волнует не только тот факт, что за авто, ставшие дорогими, придется доплатить транспортный налог, но и состояние дорог. Очень часто с целью строительства основного объекта появляется потребность во вспомогательных сооружениях, например, необходимость во временных дорогах. Как же можно учитывать эти временные дороги, мы и расскажем в сегодняшней статье.

Учет временных дорог

Для наглядности рассмотрим пример. Вокруг основного здания построили временную дорогу из плит, ввели ее в эксплуатацию. Эта дорога стоит два миллиона рублей. Через некоторое время начали снимать плиты, то есть демонтировать ранее построенную дорогу. Поэтому сейчас мы вам покажем, как учитывать временные дороги:

Дебет «01» КРЕДИТ «91» субсчет под названием «Прочие доходы»

Два миллиона рублей - Демонтаж отражено;

Дебет «91» субсчет с именем «Прочие расходы» КРЕДИТ «01»

Полтора миллиона рублей. - Стоимость плит списана;

Дебет «08» субсчет «Строительство объектов основных средств» КРЕДИТ «01» Пятьсот тысяч рублей - расходы по всем работам отнесены на повышение стоимости основного здания.

Во время проверки аудитор отметил, что проводка под названием «Дебет 91 Кредит 01» сформирована неверно. Данную сумму также необходимо было отнести на повышение первоначальной стоимости здания, поскольку, чтобы ее построить временная дорога просто была необходима. Кто же прав в этом случае?

Отражение расходов

Сами по себе бухпроводки не составляют никакой ценности в том случае, если последние не отражают реальных хозяйственных операций или если в данной ситуации непонятно, о каких именно операциях идет речь. Поэтому говорить о корректности, то есть правильности, данного учета, мы не будем, а расскажем, как временная дорога должна быть отражена в учете.

По своей так сказать экономической природе временные дороги являются вспомогательными сооружениями в том случае, если по завершению строительства они демонтируются. Все расходы на такие сооружения входят в расходы самого строительства и учитываются в первоначальную стоимость построенного объекта недвижимого имущества за вычетом стоимости возвратных материалов.

Как можно сказать по ситуации, вышеназванная временная дорога была построена подрядчиком, который после окончания строительства данной дороги передал ее застройщику. Последний обязан был отразить стоимость этой дороги в затратах на строительство основного здания по дебету счета «08»: «Дебет 08 Кредит 60 - 2000000 рублей».

В данном случае дорога на складе основных средств застройщика не должна отражаться, потому цель ее строительства не относится к критериям четвертого пункта «ПБУ 6/01», согласно которому объект не создан с целью использования застройщиком в предоставлении услуг, осуществлении работ и производстве продукции.

По завершению строительных работ здания застройщик должен собственными силами демонтировать временную дорогу. Тем более из ситуации не скажешь, что временную дорогу демонтировал именно подрядчик. В этом случае остаются обратные материалы, которые есть возможность использовать повторно. Это, например, могут быть дорожные плиты, оценочная стоимость которых составляет пятьсот тысяч рублей. Получается, что в учете можно было отразить следующее: «Дебет 10 Кредит 08" - пятьсот тысяч рублей. Вся же остальная стоимость временной дороги будет в стоимости построенного в тот момент здания.

Если же дорожные плиты повторно использовать нельзя, то и нет смысла отражать их возвращения в учете. Более того, с последующим зачислением стоимости данных плит к прочим расходам. В такой ситуации стоимость временной дороги будет входить в стоимость строительства основного здания.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск