Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 апр 2024, 00:26

Как организовать иерархию номенклатуры ???

Автор Serge500, 14 мар 2012, 13:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Serge500

 Здравствуйте , задача такая
Организация занимается продажей стелажей и комплектующих к ним. При этом каждый стеллаж представляет собой некоторый фиксированный набор свойств ( 1 стеллаж = 4 стойки , 5 полок и 20 болтов ) Считается что для каждого стеллажа детали уникальные , т.е. одна и та же деталь не может относиться к разным стеллажам .

Вопрос : как организовать номенклатурру чтобы 1 стеллаж = 4 стойки , 5 полок и 20 болтов  , и соответственно при приходовании и списании , можно было  как целиком стеллаж так и комплектующие по отдельности , в одной табличной части ?

Как это делается ?
Или подскажите где можно почитать или  пример посмотреть

Спасибо.

sasha39rus


sadovod

Serge500, ищи тему комплектование,учет,разузлование комплектов/наборов. В двух словах, это делается так.
Сам набор(или комплект), в твоем случае стеллаж, заносится в справочник 'Номенклатура' как любой прочий элемент, ну можно задать для него особый реквизит в данных справочника 'Номенклатура' (булевский Да/Нет или задать перечисление  "Товар/Услуга/Набор/ЧегоНибудьЕщё" и выбирать из него, тут море вариантов).
Добавляешь регистр сведений. Структура регистра - два измерения, оба типа 'СправочникСсылка.Номенклатура', имена, допустим, 'Набор' и 'КомплектующийЭлементНабора', один ресурс - 'Количество'. Получается такая структура записей в этом регистре:
в определенный 'Набор' включается 'КомплектующийЭлементНабора' количество которого равно 'Количество'. Если состав наборов меняется со временем, то регистр нужно сделать периодическим (например - 'День'). Ну и всё, накидывать записи в набор можно вручную, занести две одинаковые номенклатуры в один набор тебе не даст система (нарушение уникальности ключа). Добавлять состав набора в приходно-расходные документы можно программно (вытаскиваешь запросом из регистра по условию 'Набор' = выбранный из 'Номенклатуры' элемент типа 'Набор')... Опять же вариантов - целый килограмм.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск