Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 18:24

Нет никаких планов в правительстве по введению дополнительных налогов на обмен валюты

Автор news, 11 янв 2016, 16:14

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Как заявил министр финансов России Антон Силуанов в эфире телеканала «Россия 24», Министерство финансов Российской Федерации не планирует вводить новые налоги на валютообменные операции. При этом агентство «Интерфакс» также процитировало министра финансов: «Никаких планов в правительстве по введению дополнительных налогов, в том числе на валютообменные операции, нет».

Необходимо напомнить, что опасения по поводу возможности введения налога на покупку валюты связаны с новыми правилами обмена, которые действуют в России с воскресенья, 27 декабря 2015 года.

Согласно нововведениям, операции по обмену валюты на сумму свыше 15 тысяч рублей будут проводиться по полной, а не упрощенной идентификации клиента. То есть для таких валютных операций физическим лицам придется предоставлять не только паспорт, но и другие анкетные данные.

Правда, бытует мнение, что нововведение представляет собой лишь имитацию повышенной бдительности.
По мнению Центрального Банка России, новые правила идентификации клиентов не создадут гражданам дополнительных сложностей при обмене валюты, поскольку анкету заполняет сам банк. Полученные идентификационные данные граждан будут храниться исключительно в кредитной организации «в течение срока, установленного законом», разъяснили ранее сотрудники Центробанка.

Исходя из анкеты, которую журналисты интернет-издания «Фонтанка» получили в одном из банков Санкт-Петербурга, в ходе «полной идентификации» гражданам придется указать сведения о своем финансовом положении и деловой репутации, а также «сведения об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента».

В сноске к последнему пункту говорится, что клиент должен предоставить копии документов, подтверждающие источники происхождения денег или имущества - справку 2-НДФЛ, договоры купли-продажи, налоговую декларацию и проч.

В ситуации, если у банка «имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо», то есть если вы покупаете валюту не для себя, то придется заполнить отдельное приложение. А в таком случае, отмечается в статье интернет-издания «Фонтанка», придется указать все паспортные данные этого человека, а если он приезжий - данные миграционной карты, иностранный паспорт и т. д.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск