Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 12:54

Физлицо обязано уплачивать НДФЛ с дохода от продажи валюты самостоятельно

Автор news, 27 мар 2015, 12:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России напоминает, когда банк выплачивает физлицу доход, полученный после продажи или покупки иностранной валюты, данная финансовая организация не признается налоговым агентом по НДФЛ. Иными словами, физлицо должно самостоятельно представить в инспекцию декларацию, а также исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет. Более подробные  разъяснения по этому поводу содержатся в официальном письме Минфина России № 03-04-06/8370 от 20.02.15.

По закону Российской Федерации, налоговый агент должен уплатить и правильно исчислить НДФЛ абсолютно со всех доходов налогоплательщиков, источником которых он считается по закону, кроме тех случаев, которые предусмотрены в статье 228 Налогового Кодекса РФ. В ней подробно оговорено, что физические лица, которые продают личное имущество, должны самостоятельно рассчитывать и платить НДФЛ, согласно подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ. А по закону иностранная валюта официально признается имуществом. Об этом написано в пп 5 п 1 статьи 1 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.03 и положениях статьи 141 Гражданского кодекса.

Поэтому при выплате банком или любой другой финансовой организацией физическому лицу дохода, полученного впоследствии  покупки или продажи на валютном рынке иностранной валюты, данная организация официально не признается налоговым агентом. По окончании налогового периода налогоплательщик самостоятельно уплачивает и исчисляет налог и подает декларацию по НДФЛ.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск