Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 11:08

Пятница. Кейсы

Автор mixqn, 14 мар 2013, 23:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DarKySiK

Кейс 1.
Как вариант решения поставленной задачи, могу предложить следующий комплект программного обеспечения 1С:
Управление торговлей + ключи на 70 филиалов.
Данное решение позволит реализовать схему распределенных баз данных: 1 главный узел и 70 филиалов, что в свою очередь позволит автоматически загружать информацию офисов в главную базу и формировать управленческую отчетность по филиалам и предприятию в целом (возможно необходимы будут небольшие доработки типовой конфигурации). Кроме того, решение позволяет реализовать разделение деятельности менеджеров по "территориям", т.е. закрепить за конкретным менеджером конкретный офис.
В качестве мотивации менеджеров и рабочих можно использовать объем выполненных заказов. При этом расчет объемов будет производиться не по количеству выполненных заказов, а по объему (количеству единиц в заказе). Показатели расчета заработной платы могут при необходимости выгружаться из УТ центрального офиса в ЗУП.

Spider244

    Кейс 2.

    Предлагается использовать конфигурацию УТ 11. Настроить web-сервер и роли для доступа клиентов через интернет (дописав при этом некий клиентский интерфейс для удобного просмотра ассортимента компании и оформления заказов). Что касается работы с тендерами, аукционами и гос. заказами, то здесь во-первых необходимо определиться с электронными площадками, которыми будет пользоваться компания (для интеграции с УТ в плане автоматического переноса данных), во-вторых дописать функциональность приложения под это дело.
    Так как конфигурация УТ имеет весь необходимый функционал для автоматизации учета торгового предприятия, время на внедрение будет включать в себя только доработку функционала в плане организации интернет-торговли и участия в интернет-торгах, плюс первоначальную настройку программы и ввод данных (если конечно раньше учет не велся в УТ).
    Планируемое время внедрения: 2 месяца, если учет уже велся в УТ; 3 месяца, если УТ будет использоваться впервые.

toxicoff

Странные кейсы... Выберу 1 вариант.

Мотивация менеджмента:
Для мотивации региональных менеджеров предлагаю использовать:
1) Процент от суммы прибыли. Это позволит замотивировать менеджмент на сокращение издержек и получения максимальной прибыли.
2) Постоянные бонусы за увеличения прибыли. Если продажи не растут - в чем смысл бизнеса?

Программное обеспечение:
Для получения точных цифр о состоянии бизнеса, необходимо всегда иметь под рукой данные о работе всего предприятия, как пофилиально, так и консолидировано.

В силу специфики бизнеса, найти подходящую конфигурацию достаточно проблематично. Поэтому я рекомендовал бы разработку либо конфигурации с нуля, либо доработку на основе типовой - Бухгалтерии предприятия. Тем более, потому что, необходима интеграция с торговым оборудованием. Так же предлагаю произвести интеграцию с вашим фото-оборудованием для предотвращения использования оборудования сотрудниками в личных целях.

Если нету проблем со стабильностью интернет-соединения, я предложил бы вариант на основе облака - работать с 1С в режиме тонкого или веб-клиента, это позволит получать оперативную информацию в режиме онлайн. Если с сетью существуют проблемы - то рекомендую работать с распределенными базами данных, однако, высокую оперативность информации в таком случае трудно гарантировать.

Примерная оценка работ составляет 1000 человек-часов и составить 2 месяца работы команды специалистов.




Ernest

Кейс 1. Схема мотивации работников. Есть несколько способов поощрения сотрудников. Материальная и не материальная. Можно устроить что-нибудь вроде конкурса! Например: Раз в квартал какой из отделов больше всего продаст можно в торжественной обстановке вручить кубок (ну или грамоту), ну а раз в год по итогам года Материальную (премию).

Реализация: С помощью обмена собирать данные в одну базу... И с помощью отчета вычислять какой отдел лучший

Санчес

Цитата: mixqn от 14 мар 2013, 23:57Кейс  1.

Предложите решение для компании Фотофаст, имеющей сеть салонов, предоставляющих фото-услуги. Данная компания имеет 70 территориально распределенных, но находящихся в одном городе, подразделений. Менеджмент компании хочет иметь информацию о состоянии дел в каждом подразделении, в том числе формировать управленческий баланс, как по каждому подразделению, так и по компании в целом. В данный момент весь документооборот реализован на бумажной основе, то есть все данные о продажах в центральный офис поступают еженедельно с каждого фотосалона. В структуре компании присутствуют как салоны, являющиеся только точкой приема заказов, так и салоны, выполняющие полный цикл операций (фото, печать, редактирование, изготовление фотопродукции)

В управлении подразделениями задействованы «территориальные» менеджеры. То есть к каждому менеджеру прикреплены подразделения находящиеся в одном районе города. Необходимо предложить схему мотивации менеджеров и сотрудников подразделений и соответствующие программные решения.

Оцените проект и предложите коммерческое предложение руководству компании.

Весь проект автоматизации можно условно разделить на 3 части:

  • Автоматизация оперативного учета
  • Автоматизация регламентного учета
  • Автоматизация управленческого учета
Рассмотрим каждый блок, попутно предлагая варианты автоматизации.

Автоматизация оперативного учета.
В качестве основного решения предлагается использовать "1С: Управление торговлей (ред. 11)".
Включает в себя:

  • Организацию автоматизированных рабочих мест на "местах" для обслуживания клиентов, оформление первичных документов. Возможно применение торгового оборудования (ФР, СШК для продукции и документов, банковские терминалы и пр.)
  • Устранение (минимизация) бумажного документооборота внутри компании, повышение оперативности и качества работы с клиентом. Клиент будет иметь возможность оперативно из учетной системы получить информацию о сроках выполнения заказа, состоянии выполнения, стоимости работ и пр. Уменьшение бумажного документооборота способствует ускорению и минимизации ошибок при обслуживании клиента.
  • Оперативное отражение информации с "мест" для центрального подразделения. Реализуется путем организации прямого единого информационного пространства с помощью одной из поддерживаемых технологий (web-клиент, удаленный рабочий стол, РИБ). Т. к. подразделения располагаются в пределах одного города, то проблем со стабильностью связи быть не должно, поэтому предпочтительным является прямой доступ к центральной базе.
  • Организация централизованного контроля и управления из учетной системы центрального подразделения. Менеджмент компании получает бОльшие возможности влиять на ситуацию на основании оперативной информации.

Автоматизация регламентного учета.
В качестве основного решения предлагается "1С: Бухгалтерия предприятия (ред. 3)".

Включает в себя:

  • Организацию автоматизированных рабочих мест для бухгалтеров, позволяющих оптимальным образом формировать необходимую бухгалтерскую и налоговую отчетность. Возможно, при переходе с бумажного документооборота, компании удастся сократить штат бухгалтеров.
  • Организация автоматизированного обмена данными с системой опер. учета. Позволяет повысить эффективность работников бухгалтерии; устраняет риск ошибок при ручном вводе данных; повышает оперативность и скорость отражения хоз. операций.
  • Автоматизация отправки отчетности в контролирующие органы через электронные каналы связи. Добиваемся своевременной сдачи отчетности, экономию времени и средств.
  • При необходимости, предлагаем автоматизацию процесса управления персоналом и расчета зарплаты с помощью решения "1С: Зарплата и управление персоналом". Организовать автоматический обмен данными с бухгалтерской системой.

Автоматизация управленческого учета.
Основным решением предлагается использовать систему "БИТ-Финанс".

  • Получаем возможность в полуавтоматическом режиме формировать необходимую финансовую и управленческую отчетность как по компании в целом, так и по отдельным подразделениям.
  • Сокращаются сроки составления отчетности, повышается оперативность.
  • Добиваемся консолидации НСИ, аналитик во всех подразделениях.
  • Данные основаны на достоверной информации из регламентной и оперативной систем учета.
  • В качестве схемы мотивации для территориальных менеджеров можно предложить отслеживание таких показателей, как оборот выручки по подразделениям, маржинальный оборот, количество обслуженных клиентов, оценка клиента. Учет и расчета этих показателей реализуется типовыми механизмами вышеперечисленных систем, требует правильной настройки аналитики и НСИ.

michael2k

По Кейсу № 1.
В целом - очень мало информации для конкретных предложений. Поэтому в качестве коммерческого предложения - "рыба" с первичным забросом клиентуB)

   Предлагаем Вам проект автоматизации учета вашей фирмы на базе программных продуктов 1С Предприятие 8.  Учитывая специфику вашей деятельности и ключевые потребности, наиболее оптимальным будет выбор программного продукта «1С:Управление небольшой фирмой 8». Детально ознакомиться с интерфейсом и функциональности продукта можно в демо-версии на сайте 1С : http://unf.online.1c.ru/
   Благодаря использованию указанного решения Вы сможете:
хранить все данные в одном месте без промежуточных бумаг (заказы, договоры, обязательства, финансы, цены и т.д.);
оперативно получать любую информацию за несколько щелчков мыши;
контролировать свой бизнес на всех этапах любого процесса;
исключить «узкие» непроизводительные места и получить широкие возможности для анализа и планирования
доступ из любой точки земного шара через Интернет.
   Чтобы проект внедрения был успешным — необходимо грамотно и профессионально реализовать его в несколько последовательных этапов:
1) Произвести детальное обследование бизнес-процессов предприятия и составить технический проект автоматизации.
2) Приобрести и установить программный продукт 1С УНФ 8 на рабочие места пользователей.
3) Провести обучение пользователей возможностям программного продукта в соответствии с бизнес-процессами предприятия
4) Выполнить дополнительное конфигурирование программного продукта, если будут выявлены расхождения между бизнес-требованиями и его функциональностью.
5) Запустить в реальную работу с введением начальных остатков по учету на какую-то дату.
6) Проконтролировать начальный период работы в новой системе до получения отчетности за первый период времени.

   В целом оценить трудоемкость всех этих этапов сейчас, разумеется, невозможно. Поэтому предлагаем Вам согласовать и осуществить некоторое экспресс-обследование в рамках первого этапа. В качестве результата такого обследования будет более подробный перечень работ проекта и приблизительная (вилочная) оценка их трудоемкости.

techh

Предлагается разработать специальное решение для данного фотосалона со следующими возможностями:

1. Учет заказов на фотоуслуги (принятые заказы)
2. Оказание фотоуслуг (выполненные заказы)
3. Учет материалов, необходимых для оказания услуг, нормирование материалов для оказания услуг
4. Управление складскими запасами, планирование потребностей в материалах
5. Учет денежных средств в кассе, на банковских счетах
6. Учет взаиморасчетов с заказчиками и поставщиками
7. Расчет заработной платы - по отработанному времени или от объема оказанных услуг
8. Разграничение прав доступа пользователей
9. Автоматический обмен данными с подразделениями
10. Формирование необходимых управленческих отчетов

Andrefan

Кейс 1.
На мой взгляд в первую очередь нужно отталкиваться от программных решений центрального офиса, используемых для решения задач бухгалерского учета. К примеру, если в центральном офисе используется 1с бухгалтерия предприятия 2.0, то ее нужно доработать под ведение управленческого учета с использованием веб клиента. Степень доработки и стоимость проекта существенно зависят от количества требуемых доработок (детализации бизнес-процессов). В соответствии с условиями задачи, логичнее всего предложить использовать труд специалиста 1с на основе трудового договора, так как с уверенностью можно сказать, что потребуется постоянная поддержка клиентов (менеджеров удаленных офисов), обучение новых сотрудников, а также внедрение новых пожеланий ведения управленческого учета. Специалист в штате справится с данной задачей намного лучше организации-аутсорсера. Вопрос по мотивации сотрудников на мой взгляд должны решать специалисты соответствующих подразделений, а не программист 1с. Стоит так же обратить внимание на сопутствующие расходы - сервер для работы с 1с, а так же дополнительные лицензии для 1с клиентов.

Evgeny

Добрый День «Справочники.Сотрудники.НайтиПоКоду(0001)»
По вашему запросу предлагаю возможную  реализацию выбранной вами стратегии по развитию компании с использованием интернет технологий.
Первым делом необходимо обновить сайт. Нанять КопиРайтера  для обновления информации и поднятия сайта по релевантности запросов в поисковых системах. Купить размещения контекстной рекламы у поисковых систем. Это повысит рейтинг нашей компании, и получим новый приток клиентов. Дать возможность клиентам оставлять заказ через сайт.
Для успешной работы с тендерами, аукционами и гос.заказами следует предусмотреть в штатном расписании новую должность «Специалист по тендерам и конкурсам». Новый сотрудник должен обладать :
•   Знанием ФЗ-94 и других регламентирующих нормативных актов. Знание процедуры и системы размещения государственных и муниципальных заказов РФ.
•   Навыками мониторинга открытых тендеров, конкурсов в сфере строительства, и строительных материалов.
•   Подготовка конкурсной документации.
•   Представление компании при участии в тендерах, конкурсах.
•   Знание законодательства в сфере использования электронных цифровых подписей
Купить\Разработать модуль к нашей корпоративной информационной системе, позволяющий обрабатывать, собирать, хранить информацию по тендерам, аукционам и гос.зазкам со специализированных сайтов и торговых площадок:
•   www.zakupki.gov.ru – официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов.
•   www.bicotender.ru предоставляет широкий комплекс услуг по всестороннему сопровождению участия в тендерах.
•   www.etp.roseltorg.ru - крупнейший оператор электронных торгов для государственных заказчиков и коммерческих предприятий.
•   www.gostorgi.ru - это платный сервис по персонализированному поиску тендеров.
О_о Кто здесь?

1Chelpk

Кейс 2.
Возможно решение с помощью "1С-Битрикс: Управления сайтом" и "1С:Управление торговлей".
В «1С:Управление торговлей» хранится только перечень номенклатурных позиций и ценовые предложения. Управление описанием товаров осуществляется на стороне интернет-магазина.
В «1С:Управление торговлей» осуществляется управление:
перечнем номенклатурных позиций;
типами цен и прайс-листом.
В «1С-Битрикс: Управление сайтом»:
определяется структура каталога товаров;
добавляются описания товаров;
размещаются статьи и обзоры товаров;
осуществляется привязка товаров к позициям каталога;
управляются групповые свойства товаров.
Поскольку в «1С:Управление торговлей», как правило, описательная часть позиций номенклатуры не столь необходима, то данная модель более гибкая и обладает 2 важными преимуществами:
1) Снижается объем данных передаваемых между «1С» и интернет-магазином, что позволяет уменьшить время передачи данных. Это позволяет использовать более частую синхронизацию между «1С» и интернет-магазином.
2) Больше возможностей для представления описания товара благодаря визуальному HTML-редактору, визуальным компонентам, связям с другими объектами базы данных.
Вся обработка заказа выполняется в «1С» с использованием штатных инструментов. Изменения статусов заказов передаются из «1С» в интернет-магазин, что позволяет информировать покупателей о состоянии их заказов.
Для отслеживания тендеров и гос. закупок будет реализован собственный модуль, который будет парсить базу заранее указанных сайтов гос. закупок на наличие интересующей информации, добавлять такие позиции в базу и информировать менеджеров по прадажам о их появвении.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск