Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 00:01

Как рассчитываются взносы по дополнительным тарифам, если работник был занят на особых условиях лишь частично?

Автор topics, 11 июл 2014, 17:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Порядок начисления страховых взносов по дополнительным тарифам из выплат и вознаграждений сотрудникам зависит от его занятости на работе во вредных условиях. При этом учитывается его заработок и любые отчисления в пользу такого работника, которые он получил в отчетном месяце. Об этом говорится в письме Министерства Труда N 17-3/В-210  за 16.05.2014. Эти исчисления не зависят от того, на каких условиях занятости работал данный сотрудник в прошлых месяцах и какие начисления он тогда получал.

Если же сотрудник работа в течение месяца и на вредной работе и в нормальных условиях, взносы по дополнительным тарифам рассчитываются со всех начислений, которые сотрудник получил за отчетный месяц. В расчет берутся все выплаты, вознаграждения, вне зависимости от того, за какие периоды работы они производятся. Однако Взносы по дополнительным тарифам начисляются прямо пропорционально тому, сколько часов или дней сотрудник отработал во вредных или особых условиях труда.

Если сотрудник был занят на вредных условиях труда лишь определенное количество часов или определенную часть рабочего дня, взносы по дополнительным тарифам будут рассчитываться в соответствие с количеством фактически отработанных часов на работу с вредными, тяжелыми или опасными условиями труда.
Чтобы определить виды работ, по которым начисляются взносы, нужно посмотреть подпункт 1 и 2-18 пункта 1 статьи 27 закона N 173-ФЗ, который касается трудовых пенсий, а не ссылаться на результаты спецоценки. Поэтому вышесказанное может быть актуальным для работодателей, которые еще не успели провести спецоценку.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск