Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 15:58

Ошибка "ожидается ключевое слово "Конец" в вычисляемом поле

Автор Alsatia, 01 июн 2015, 22:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Alsatia

В отчете по заработной плате есть Вычисляемое поле ЗаработнаяПлата. В зависимости от должности оно вычисляется либо как Оклад из регистра сведений, либо как оклад из регистра сведений плюс процент от заработанных денег из регистра накопления. Написал выражение
Выбор
Когда Справочник.Должность = Диспетчер тогда
ЗаработнаяПлата = РегистрыСведений.БазоваяЗаработнаяПлата.Зарплата + РегистрыНакоплений.СтоимостьОборот*0,10
Иначе Когда Справочник. Должность = Водитель Тогда
ЗаработнаяПлата = РегистрыСведений.БазоваяЗаработнаяПлата.Зарплата + РегистрыНакоплений.СтоимостьОборот*0,25
Иначе Тогда
ЗаработнаяПлата = РегистрыСведений.БазоваяЗаработнаяПлата.Зарплата*0,87
Конец

Но код выдает ошибку
Цитировать"ожидается ключевое слово "Конец"
.
Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема?

cska-fanat-kz

нужно убрать одно "иначе" и одно "тогда"
подумайте где
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Alsatia

(Не)уважаемый модератор, я прекрасно понимаю, что я нубас полный, а вы гуру и супермастер, но может стоит немного умерить своё ЧСВ и вспомнить те не слишком далекие времена, когда вы сами впервые открыли конфигурацию и (наверняка) тоже далеко не сразу же во всём разобрались. Я прекрасно понимаю, что ошибка где-то в условии, но я так и не сумел разобраться сам, именно поэтому и попросил помощи. Мне она требуется практически разово - как только я сдам диплом (на тройку, на большее и не рассчитываю) - я оставлю 1с в покое и не буду составлять конкуренцию мегамастерам и супергуру, которые отчеты составляют одним движением пальца, а справочники и регистры у них вообще сами заполняются. Пожалуйста, будьте так любезны всё-таки уточнить,какие
Цитироватьодно "иначе" и одно "тогда"
в моём коде являются лишними?

cska-fanat-kz

Именно после того как я вспомнил "те недалекие времена" когда пришел на фирму-франч и был "полным нубом" в 8ке и  мне вместо разжевываний и отсыланий к Радченко сказали реализовать партионный учет, я и решил дать вам шанс хоть немного пошевелить своим серым веществом и просто подумать, какое из трех (!) "тогда" и какое из двух (!!) "иначе" - лишнее. Если для вас это настооолько непосильная задача, то вот вам правильный ответ:

Выбор
Когда Справочник.Должность = Диспетчер тогда ЗаработнаяПлата = РегистрыСведений.БазоваяЗаработнаяПлата.Зарплата + РегистрыНакоплений.СтоимостьОборот*0,10
Когда Справочник. Должность = Водитель Тогда ЗаработнаяПлата = РегистрыСведений.БазоваяЗаработнаяПлата.Зарплата + РегистрыНакоплений.СтоимостьОборот*0,25
Иначе ЗаработнаяПлата = РегистрыСведений.БазоваяЗаработнаяПлата.Зарплата*0,87
Конец

ЗЫ хотя это касается только самой конструкции "ВЫБОР"
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Alsatia

То же самое пишет
Цитироватьожидается ключевое слово "Конец"
Я в прошлый раз все варианты перебрал, перед тем как вопрос задавать.

KrivosheevEV

Ученик 1С (пока ещё без диплома), знай, злой модератор, ответив, опять намеренно заставляет тебя думать.

Namik

Цитата: cska-fanat-kz от 02 июн 2015, 02:48
нужно убрать одно "иначе" и одно "тогда"
подумайте где

а убрали только "ОДНО"
потому и "серое вещество" в недоумении
Добавлено: 02 июн 2015, 08:18


Цитата: KrivosheevEV от 02 июн 2015, 08:13
Ученик 1С (пока ещё без диплома), знай, злой модератор, ответив, опять намеренно заставляет тебя думать.

"Задай вопрос - получи решение проблемы" - читай книги, задействуй серое вещество.   

cska-fanat-kz

Цитата: Namik от 02 июн 2015, 08:15а убрали только "ОДНО"
потому и "серое вещество" в недоумении

как написал, так и убрал. можете сравнить.

Цитата: Alsatia от 02 июн 2015, 07:05
То же самое пишет
Цитироватьожидается ключевое слово "Конец"
Я в прошлый раз все варианты перебрал, перед тем как вопрос задавать.

сама конструкция - правильная. стала. вызывают вопросы сами "внутренности".
например запрос не поймет вот такое
"...Когда Справочник.Должность = Диспетчер тогда ЗаработнаяПлата = РегистрыСведений.БазоваяЗаработнаяПлата.Зарплата + РегистрыНакоплений.СтоимостьОборот*0,10..."

просто текст ошибки не всегда выражает реальную ошибку.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

Namik

Цитата: cska-fanat-kz от 02 июн 2015, 08:30как написал, так и убрал. можете сравнить.
(В отличие от ...) Не прав я. "Не в тех очках".

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск