Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:33

Работа с несколькими валютами, Импорт прайсов от разных поставщиков в разных валютах

Автор ml_dir, 13 фев 2014, 15:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ml_dir

День добрый!
Опишу то, что просто и понятно (в 1С: 7.7 Торговля склад) и чего пока не достижимо в (1С: 8.2 УТ11)
Есть виды цен:
1. Retail: Розница в валюте (по умолчанию в USD) Цены хранятся в базе
2. Dealer: Закупочные цены в валюте (по умолчанию в USD) Цены хранятся в базе
3. Розница: Рублевая розница рассчитывается динамически от вида цены Retail
При импорте цен номенклатуры (из Excel в 1С: 7.7 Торговля склад) существует возможность к видам цены Retail или Dealer привязать любую из валют с которыми Вы работаете, т.е. Retail как и Dealer может-быть представлен любой валютой (доллар, евро, фунты или рубли), таким образом любая валюта при рознице будет динамически рассчитана из Retail в Розницу Рубли. Каким образом это же сделать в 1С: 8.2 УТ11

MuI_I_Ika

Если мне не изменяет память, то для каждой валюты вы должны завести свой вид цен.

ml_dir

Может я как-то не так описал?!
8.2 УТ11 Допустим, у каждой валюты свой Вид цены, пример:
1. Вид цены: EUR(хранится)
2. Вид цены: USD(хранится)
3. Вид цены: RUB(хранится)
4. Вид цены: Розница в рублях (рассчитывается динамически) - от какого Вид(а) цены, если в спецификации участие принимают все ТРИ валюты (ТРИ Вида цены) из разных прайсов, разных поставщиков. И как быть?

В 7.7 ТС все было проще
1. Вид цены: Retail: EUR или USD или RUB(хранится)
2. Вид цены: Dealer: EUR или USD или RUB(хранится)
3. Вид цены: Розница: RUB(рассчитывается динамически) - от 1. Retail
В этом случае все чудно рассчитывалось/конвертировалось в счете в рублях, и без разницы сколько валют и поставщиков. Retail - это маска для любой валюты, сколько бы их не было.
Возможно в УТ11 есть свое решение, вопрос, -Где искать это решение!

ClubViper

Столкнулся с той же проблемой. Никто не может помочь с решением??

Eugeneer

Еще раз поясните проблему. Совершенно непонятно описание проблемы.

В УТ11, так же как во всех конфигурациях - всегда ведется многовалютный учет с пересчетами.
Что у вас не так?
Добавлено: 05 мар 2015, 11:53



В УТ11 и всех конфигурациях на восьмерке есть регистр Цены номенклатуры поставщиков (документ 1С: Регистрация цен номенклатуры поставщика), куда можно загружать любые прайсы в любых валютах.

Далее можно свои цены расчитывать в нужно валюте на основании этих прайсов.
Программа автоматически приводит все цены в единую валюту расчета продажной цены и соответственно устанавливает ее.
Единственное чего нет в УТ11 - динамических цен. То есть их нужно все равно фиксировать.

Вам может быть поможет комплекс разработок
Управляемая Загрузка в 1С из Excel для УТ11
http://subsystems.ru/catalog/program=159/
Анализ прайсов - загрузка, мониторинг и обработка цен
http://subsystems.ru/catalog/program=161/
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

ClubViper

Есть допустим 2 поставщика, один продаёт товар в долларах, второй в рублях. Розничный вид цен сейчас рассчитывается по формуле от закупочной (доллар).
Как мне сделать так чтоб розничная цена зависела от того вида цен, по которому было последнее поступление?

Допустим я купил чайник за 5 долларов у поставщика 1. Установкой цен номенклатуры мне всё посчитало, стала розничная цена 1000 рублей.
В следующий раз я купил чайник у поставщика 2 за 500 рублей. Нужно чтоб Установка цен номенклатуры уже отталкивалась от рублёвой цены второго поставщика и по формуле мне вывела новую розничную цену. Т.е. у меня два вида закупочных цен (доллар, рубль) а розничный один.

розничная цена одна и расчитывается она по формуле:

?([ЗакупочнаяДоллар]<=1500, [ЗакупочнаяДоллар]*1.5,
?([ЗакупочнаяДоллар]<=5000, [ЗакупочнаяДоллар]*1.6))

А как быть если товар пришёл от другого поставщика и в рублях, как по этой же формуле заставить его высчитывать, чтоб закупочная бралась из последнего поступления и именно в той валюте, в которой товар пришёл?

Eugeneer

Цитата: ClubViper от 05 мар 2015, 13:22
Есть допустим 2 поставщика, один продаёт товар в долларах, второй в рублях. Розничный вид цен сейчас рассчитывается по формуле от закупочной (доллар).
Как мне сделать так чтоб розничная цена зависела от того вида цен, по которому было последнее поступление?

Допустим я купил чайник за 5 долларов у поставщика 1. Установкой цен номенклатуры мне всё посчитало, стала розничная цена 1000 рублей.
В следующий раз я купил чайник у поставщика 2 за 500 рублей. Нужно чтоб Установка цен номенклатуры уже отталкивалась от рублёвой цены второго поставщика и по формуле мне вывела новую розничную цену. Т.е. у меня два вида закупочных цен (доллар, рубль) а розничный один.

розничная цена одна и расчитывается она по формуле:

?([ЗакупочнаяДоллар]<=1500, [ЗакупочнаяДоллар]*1.5,
?([ЗакупочнаяДоллар]<=5000, [ЗакупочнаяДоллар]*1.6))

А как быть если товар пришёл от другого поставщика и в рублях, как по этой же формуле заставить его высчитывать, чтоб закупочная бралась из последнего поступления и именно в той валюте, в которой товар пришёл?

Да вообще элементарная ситуация для ЛЮБОЙ компании. Обычный бизнес-процесс.
Причем не имеет значения какие цены у поставщиков.
Система автоматически переводит цены поставщика в валюту вашей продажной цены по курсу и применяет наценки.
Вам не нужно делать кучу закупочных видов цен.

Я вам выше писал - цены поставщиков регистрируются в 1С совершенной в другой документ.
А в установке своих цен есть возможность получать цены поставщиков (причем массово или все или выборочные поставщики).
Также никто не отменял что можно на основании поступления (в любой валюте) вводить установку своих цен - там также автопересчет.

Добавлено: 05 мар 2015, 23:06


Да я могу с вами согласится только в одном - УТ11 замудренная программа и вы просто не знаете что в ней нажимать.
Но все это есть.
Если вам неудобны штатные механизмы - обращайтесь, вы думаете я просто так пишшу программы от делать нечего?) это как раз все было написано из за вот таких проблем, когда просто очень сложно работать.
SubSystems.Ru - Автоматическая загрузка прайсов в 1С из Excel

ClubViper

Цитата: Eugeneer от 05 мар 2015, 23:05
Да вообще элементарная ситуация для ЛЮБОЙ компании. Обычный бизнес-процесс.
Причем не имеет значения какие цены у поставщиков.
Система автоматически переводит цены поставщика в валюту вашей продажной цены по курсу и применяет наценки.
Вам не нужно делать кучу закупочных видов цен.

Я вам выше писал - цены поставщиков регистрируются в 1С совершенной в другой документ.
А в установке своих цен есть возможность получать цены поставщиков (причем массово или все или выборочные поставщики).
Также никто не отменял что можно на основании поступления (в любой валюте) вводить установку своих цен - там также автопересчет.
Спасибо что направили меня в нужном направлении. Моя ошибка была в том что я указывал вид закупочной цены в долларах. Оказывается нужно в рублях, а уже в соглашении с поставщиками выставлять расчёты в любой валюте и программа сама будет пересчитывать цену поступления. Спасибо вам огромное!!!!

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск