Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 09:16

Когда old затратный метод (отсрочки) даёт разные результаты с NEW балансовым с отражением постоянных и временных разниц?

Автор Поиск родных, 15 фев 2020, 23:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Поиск родных

В продолжение вопросов:
хочется получить примеры и понять, когда же старый (рекомендованный до 2020) затратный метод (отсрочки) даёт различающиеся результаты с NEW балансовым методом с отражением постоянных и временных разниц?

Цитирую:

  • Какой порядок применения ПБУ 18/02 выбрать в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0)?
    https://its.1c.ru/db/answers1c#content:750:hdoc
    Дата публикации 04.02.2020
    Использован релиз 3.0.75

    С 2020 года применяется новая редакция ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (приказ Минфина России от 20.11.2018 № 236н). Организация вправе применять ПБУ 18/02 с 2019 года, утвердив свое решение в учетной политике
    ***
    4. Старый затратный метод (метод отсрочки).
    Метод основан на сравнении доходов и расходов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли. Применялся до введения в действие новой редакции ПБУ 18/02. Метод можно применять и дальше, если результаты расчетов по нему будут совпадать с результатами, полученными при применении балансового метода.


MiBuh

1. «Специалист 1С», который написал статью
https://its.1c.ru/db/answers1c#content:750:hdoc
вряд ли участвует в нашем форуме, а потому вряд ли даст ответ на этот вопрос.
Мы так и не узнаем, что он конкретно имел в виду, когда в своем пункте «4. Ведется затратным методом (методом отсрочки)» написал:
«Метод основан на сравнении доходов и расходов в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли. Применялся до введения в действие новой редакции ПБУ 18/02. Метод можно применять и дальше, если результаты расчетов по нему будут совпадать с результатами, полученными при применении балансового метода.»

Понятно, что утверждается приоритет «балансового метода» над «затратным (методом отсрочки)». Сразу возникает вопрос о перечне тех случаев, когда «результаты расчетов по нему» НЕ «будут совпадать с результатами, полученными при применении балансового метода.»

2. Попробуем хотя бы понять, является ли этот перечень «открытым» или «закрытым (исчерпывающим)»?
На наш взгляд, он открытый. Таких случаев может быть много, их просто невозможно все перечислить.
Приведу пример из моей небольшой практики, которую получил несколько лет назад. Неторопливо, самостоятельно, без каких-либо пропусков решал упражнения сертифицированного курса «Бухгалтерия предприятия» с нуля, рассчитанного на 80 часов обучения. Весь курс - около 1000 страниц. Дошел примерно до 500 страницы и заметил, что полученные мною результаты НУ несколько не такие, как на скриншоте в одном из окон в серт. курсе. Долго искал причину. Оказалось, в серт курсе при рассказе о начальных настройках был помещен скриншот, на котором поместились лишь начальные строки из всего перечня требуемых строк. То есть нужен был еще один скриншот того, что в том окне ИБазы БухПредпр ниже находилось! Нашел в ДЕМО-базе и ввел недостающие строки. Все получилось как в серт курсе.
По-моему вывод очевиден. Может быть множество ошибок пользователей, которые могут повлиять на результат НУ. Причем при любом методе НУ.

3. Появился еще один «метод расчета показателей по ПБУ 18/02» - это «альтернативный балансовый метод - без отражения постоянных и временных разниц в учете». Он «поддерживается в начале 2020 года с выходом очередных версий». См.: журнал БУХ.1С, 2020 N 1, стр. 14-24, статья под названием «Варианты применения ПБУ 18/02 в «1С:Бухгалтерия 8» с 2020 года.» Как следует из преамбулы, статью писали «Эксперты 1С», которые «на примерах рассказывают...»

rom4eg

У нас совсем беда. Пытаемся сделать переход на балансовый без ПР ВР с января 2020, получаем большие расхождения. Если Ретроспективно делать тоже большие расхождения.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск