Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 10:35

Конструктор запросов

Автор DF, 15 июл 2008, 10:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DF

Конструктор запросов — это вспомогательный инструмент, облегчающий разработку исходных текстов программных модулей, в которых используется механизм запросов системы 1С:Предприятие. Конструктор запросов позволяет сформировать текст нового запроса в полуавтоматическом режиме, последовательно заполняя выдаваемые на экран диалоги. Таким же образом можно отредактировать тексты уже существующих запросов редактируемого модуля.

Результатом работы Конструктора запросов является сгенерированный текст на встроенном языке системы 1С:Предприятие. Конструктор запросов даст возможность генерировать как текст запроса, так и текст самой процедуры, использующей этот запрос, и таблицы визуализации результатов запроса.


DF

Вызов Конструктора запросов
Конструктор запросов может быть вызван при редактировании текста программного модуля. Если предполагается создание нового запроса, то перед вызовом Конструктора запросов курсор желательно поместить в то место в тексте модуля, куда будет помещен сконструированный запрос.

Для вызова Конструктора запросов выберите в меню «Действия» главного меню Конфигуратора пункт «Запрос...» или нажмите кнопку  на панели инструментов «Конструкторы».

После запуска Конструктор запросов выдает на экран список запросов, существующих в редактируемом модуле. В этом списке следует выбрать имя существующего запроса для его редактирования или строку «Новый запрос» для создания нового запроса. После этого следует нажать кнопку «ОК» для продолжения конструирования.

Если создается новый запрос, на экран будет выдан диалог для ввода имени нового запроса.


DF

Работа с Конструктором запросов
В процессе работы Конструктор запросов последовательно выдает на экран диалоги, соответствующие секциям запроса. В этих диалогах следует заполнять поля, необходимые для формирования секции.

В нижней части диалогов расположены кнопки, которые служат для управления Конструктором запросов.

Кнопка «Далее>» предназначена для перехода к следующему диалогу. Она будет доступна, если в текущем диалоге заполнены все необходимые поля.

Кнопка «<Назад» позволяет вернуться к предыдущему диалогу. Таким образом можно редактировать уже созданные секции.

Кнопка «Отмена» позволяет в любой момент отказаться от работы с Конструктором запросов.

Кнопка «Помощь» вызывает па экран подсказку по системе 1С:Предприятие.


DF

Формирование секции «Период»
Диалог «Конструктор Запросов: Период» служит для формирования секции описания интервала запроса и установки критерия обработки документов. Управляющие элементы этого диалога позволяют выбрать в качестве границ интервала конкретную дату, выражение типа «дата» или точку актуальности итогов.


DF

Период будет выбираться в диалоге формы. Этот флажок доступен, если запрос создается в модуле формы объекта метаданных. Если флажок установлен, в результате работы Конструктора Запросов в диалоге формы будут созданы управляющие элементы для ввода конечной и начальной даты периода запроса.


DF

Период. Флажок «Период» определяет, будет ли при формировании секции запроса использоваться ключевое слово Период. Этот флажок также влияет па работу запроса при обращении к журналам расчетов.

с, по. При установке флажка периода становятся доступными управляющие элементы в группах «с» и «по». В этих группах можно выбрать способ задания периода.


DF

ОбрабатыватьДокументы. Назначает условие обработки документов в запросе по признаку проведенности. Из выдаваемого на экран списка необходимо выбрать, какие документы будут обрабатываться: проведенные, непроведенные или все.


DF

Обрабатывать. Назначает условие обработки документов в запросе по признаку пометки на удаление. Из выдаваемого на экран списка необходимо выбрать, какие документы будут обрабатываться в запросе: помеченные на удаление, не помеченные на удаление или все.

Без итогов. Если уставлен этот флажок, в запросе не будут накапливаться итоги по группировкам.


DF

Формирование секции «Внутренние переменные»
Диалог «Конструктор Запросов: Переменные» позволяет сформировать секцию описания внутренних переменных запроса. Текущее состояние описаний внутренних переменных запроса показывается в нижнем окне диалога. Вы можете добавить к этому списку новую внутреннюю переменную, либо выбрать в списке строку для редактирования существующей переменной.


DF

Добавление внутренней переменной. Чтобы добавить новую внутреннюю переменную, необходимо нажать кнопку «Добавить переменную» и в поле «Имя переменной» ввести имя создаваемой переменной. Имя новой переменной будет внесено в список существующих внутренних переменных.


Теги:

Похожие темы (4)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск