Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 08:57

Компенсация за обязательный медосмотр взносами не облагается

Автор news, 04 авг 2016, 22:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В деле под номером А47-2495 / 2015 Верховным Судом Российской Федерации было вынесено постановление под номером 309-КГ16-4485 от 27 мая 2016 года. Судьями была рассмотрена ситуация, в которой предприятие компенсировало своим работникам, работающим с вредными условиями труда, расходы на прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра. Данная компания не начислила страховые взносы на сумму компенсации. Однако Пенсионный фонд высказал противоположное мнение по этому поводу: он посчитал, что подобные выплаты должны облагаться взносами.

В результате суд выиграло предприятие. Арбитрами было отмечено, что организация проводит обязательные предварительные медицинские осмотры в случае поступления на работу с целью определения соответствия состояния здоровья сотрудника, поступающего на работу, которая ему поручается, и, плюс к тому, для раннего выявления и профилактики различного рода заболеваний. Об этом говорит российское законодательство, а именно - 15, 56, 129, 164 и 213 статьи Трудового кодекса России, 9 статья Федерального закона под номером 212-ФЗ от 24 июля 2009 года под названием "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

В результате было решено, что спорная компенсация расходов страховыми взносами облагаться не должна, ведь она в рамках трудовых отношений не носит характера вознаграждения (доход, оплата за труд), а также не является выплатой по гражданско-правовым или трудовым договорам и не является стимулирующей или поощрительной выплатой.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск