Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 08:59

В целях НДФЛ продажа имущества по рентному договору не приравнивается к его передаче

Автор news, 20 фев 2015, 16:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Письмом от 9 февраля 2015 года № БС-4-11/1833@ ФНС переслала документ Министерства финансов от 27 января этого же года № 03-04-07/2785 о налогообложении НДФЛ дохода, полученного по договору пожизненной ренты. Имеется в виду, что по этому договору его плательщик выплачивает адресату одноразовую сумму в десятипроцентном размере от рыночной цены передаваемого имущества и производит денежные выплаты каждый месяц.

Также в ведомстве было отмечено, что специфическим признаком вышеуказанного соглашения в ряде других соглашений, направленных на возмездную передачу имущества в чью-то собственность, выступает не меновый, а рисковый характер. Сторонам договоренности в момент ее заключения неизвестно, каким окажется общий размер рентных доходов получателя ренты. Ведь они выплачиваются без срока или же пожизненно. Размер полученных средств может быть меньше или больше действительной стоимости определенного имущества. Как вы поняли, количество средств зависит от продолжительности взаимоотношений обеих сторон. Плюс к этому, в случае расторжения договоренности плательщик ренты не вправе спрашивать компенсацию своих расходов, которые ему пришлось истратить на  получателя ренты.

Как следствие, получаемую ежемесячную рентную оплату нельзя рассматривать как доход от продажи имущества, передаваемого по рентному договору.

В результате этого, норма Налогового кодекса об освобождении от доходов НДФЛ, полученных от продажи недвижимости, которая находилась в собственности 3 года и более, к ежемесячным доходам ренты не применяются. Также не применимы положения о вычете имущества, который можно получить при его продаже.
При этом к единовременной выплате (10 процентов от стоимости имущества) можно использовать указанное освобождение от НДФЛ или так называемый имущественный вычет.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск