Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 11:00

Какие реквизиты надо указывать в произвольной форме путевого листа

Автор topics, 24 июн 2014, 15:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Не так давно все компании получили право самостоятельно разрабатывать и утверждать форму путевого листа. А с 2013 года все унифицированные формы первичных документов перестали быть обязательными. Для компаний появилась возможность убирать из бланка путевого листа все лишние реквизиты, поэтому каждый предприниматель мог создать удобный для себя и своих сотрудников путевые листы, которые очень легко и быстро заполняются. Однако при составлении таких листов необходимо учитывать реквизиты, от которых нельзя отказываться по закону.

В первую очередь, в путевом листе должны быть обязательно сведения из законодательства о бухгалтерском учете. Кроме этого лист должен содержать требования, которые указаны в приказе Минтранса России № 152 за 18.09.08. Если не придерживаться данных правил, компания может получить претензии от налоговой службы, которая в свою очередь накажет предприятие снятием расходов на бензин. Кроме этого невыполнение требований может повлечь за собой штраф от Гостраннадзора на 20 тысяч рублей, основанием для которого станет статья 19.5 КоАП РФ.

Обязательные реквизиты для путевых листов

Налоговая служба разрешает выдавать путевые листы на любой срок (на день, на месяц и так далее). Не критичной считается указание в нем данных о водительском удостоверении. То есть ошибка в этих данных не является критической, а расходы на поездку компания будет иметь право списать.

Также обязательно нужно указывать в путевом листе сведения о расходе бензина, которые заполняются по показаниям спидометра. Если же спидометр сломан, показания можно брать с навигатора. Все эти данные не критичны, однако существуют такие реквизиты, ошибки в которых недопустимы.

Принципиальным для налоговых инспекторов является указание подробного маршрута и данные о расходе бензина. Нельзя в путевом листе указывать маршрут «по городу», ведь такая формулировка не содержит конкретных мест посещения.

Если не указать конкретный маршрут путешествия, налоговая служба имеет право через суд снять расходы. При этом судьи будут на стороне налоговой инспекции. Инспекторы Гостранснадзора будут внимательно изучать отметки о медосмотре, номер телефона. Также обязательно в путевом листе должны быть данные водителя, дата составления листа, данные о медосмотре водителя, и указать, если компания официально лимитировала расход бензина, конкретную норму.

Если все правильно сделать, ни инспекция, ни другой проверяющий орган не сможет предъявить какие-либо
претензии по заполнению путевого листа.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск