Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 13:05

Как при сохранение одного документа, менять идентичный реквизит в другом документе

Автор kipishio, 18 фев 2015, 08:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

kipishio

Здравствуйте всем.(новичок и ученик в программировании). Возник вопрос:
Существует 3 разных документа, 1-на его основании делаются другие два,  и у них есть одинаковые реквизиты которые взяты из справочников. Есть желание сделать чтоб изменении хотяб в одном документе общего реквизита, он автоматом менялся в двух других (делается чтоб не открывать каждый из оставшихся 2-х документов и руками там аналогично править). Знаю что запросы только чтение дают, записывать нельзя. Вот и думаю как это все провернуть в какую сторону копать. Прошу дать направление, для размышлений, или подсказать как это правильно сделать.

vitasw

Запросом(или каким другим механизмом) ищите документ, получаете объект-документ, меняете и записываете. - но все это как-то выглядит некомильфо

SitnovaMarina

Можно подсмотреть как это реализовано у документов Реализация товаров и услуг и Счета-фактуры, например.
Народная мудрость: Программу встречают по интерфейсу

LexaK

Как правильно сделать???

надо правильно делать а не мучиться, и народу мозг не выносить!

ВСЕ одинаковые реквизиты соберите в ПЕРВОМ документе и там их меняйте как хотите,
на основании этого документа создайте хоть сотню  подчиненных, и на формах этих подчиненных документо ТОЛЬКО ПОКАЗЫВАЙТЕ общие реквизиты (Основание.ОбщийРеквизит ... ), при желании поменять общий реквизит, ОДНИМ кликом мышки открыли документ основание и поменяли! при открытии всех остальных подчиненных документов будете видеть новое значение Общего реквизита!

Правильный подход, по возможности, исходные данные должны храниться в одном месте(в одном объекте, элементе), во всех других местах оперируйте ссылками на эти данные. 
если помогло нажмите: Спасибо!

cska-fanat-kz

LexaK, может у них связка что-то типа "РеализацияТУ / ПКО / РасходныйОрдерНаТовары" и во всех трех есть реквизит например "Контрагент". И при изменении контрагента в реализации чтобы поменялся контрагент в двух других. Сам по себе контрагент как реквизит нужен во всех трех доках...

Другой вопрос в целесообразности всего этого...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

kipishio

Цитата: LexaK от 18 фев 2015, 12:03
Как правильно сделать???

надо правильно делать а не мучиться, и народу мозг не выносить!

ВСЕ одинаковые реквизиты соберите в ПЕРВОМ документе и там их меняйте как хотите,
на основании этого документа создайте хоть сотню  подчиненных, и на формах этих подчиненных документо ТОЛЬКО ПОКАЗЫВАЙТЕ общие реквизиты (Основание.ОбщийРеквизит ... ), при желании поменять общий реквизит, ОДНИМ кликом мышки открыли документ основание и поменяли! при открытии всех остальных подчиненных документов будете видеть новое значение Общего реквизита!
Правильный подход, по возможности, исходные данные должны храниться в одном месте(в одном объекте, элементе), во всех других местах оперируйте ссылками на эти данные.
Есть док "акт приема" на основании его делается док "акт выполненных работ", и док "квитанция". Из акта при создании на его его основании акта выполненных и квитанции, в них реквизиты перелетают из акта приемки. Но после, если просто акт приемки открыть и править то в остальных изменений нет, задача эти изменения туда внести.
Добавлено: 18 фев 2015, 15:24


Думаю тема с общими реквизитами мне подходит. Спасибо

cska-fanat-kz

Цитата: kipishio от 18 фев 2015, 13:31Думаю тема с общими реквизитами мне подходит. Спасибо

а кто сказал что у общего реквизита и значение будет общим????
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

Цитата: cska-fanat-kz от 19 фев 2015, 10:08
Цитата: kipishio от 18 фев 2015, 13:31Думаю тема с общими реквизитами мне подходит. Спасибо

а кто сказал что у общего реквизита и значение будет общим????
Насколько я понимаю, - это как раз и есть условие/необходимость, чтобы значения у этих общих реквизитов были одинаковыми.

cska-fanat-kz

Цитата: vitasw от 19 фев 2015, 10:49Насколько я понимаю, - это как раз и есть условие/необходимость, чтобы значения у этих общих реквизитов были одинаковыми.

Необходимость то может и есть, но вот механизм общих реквизитов не обеспечивает общие ЗНАЧЕНИЯ...
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

vitasw

:) Опять же, насколько я понял идею LexaK, то он не предлагает использовать общие реквизиты как объект метаданных. Речь шла о том, что допустим "Контрагент" - это реквизит, которые имеет смысл для всех трех документов, но он не создается во всех документах, а только в документе-основании, а в подчиненных документах на форму просто выводится текст типа "ДокументОснование.Контрагент", Т.е. понятие "общий" - это образное выражение и не относится к метаданным.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск