Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:19

Получение налогового вычета компании, которая оформила договор купли-продажи товара и внесла в качестве аванса заемные средства

Автор topics, 08 мая 2014, 17:16

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Если компания заключила договор купли-продажи товара и перечислила авансовый платеж, используя заемные средства, она может обратиться в налоговую службу для получения вычета.

Налоговая служба не вправе отказать в вычете, говоря о том, что обе компании имеют между собой взаимосвязь, для оплаты были взяты средства в заем или нет складского помещения.

Объяснить свою позицию можно. Для получения налогового вычета необходимо выполнение нескольких условий:

  • Наличие счет-фактуры,
  • Приобретение товаров для последующей операции, которая облагается НДС,
  • Принятие товара на учет.

Если эти условия соблюдаются, даже в случае, если поставка приобретенного товара происходит не во время проверяемого периода, транспортные накладные могут подтвердить дальнейшую реализацию товара третьей стороне. А это подтверждает соблюдение второго пункта условий.

Счет-фактуры на приобретенный товар, которые предоставляются проверяющей службе, должны соответствовать требованиям Налогового Кодекса страны.

Если налоговая служба все равно отказывает в вычете, компания может смело подавать в суд. Если службе не удастся найти доказательств того, что денежные средства были получены безвозмездно и безвозвратно, а также не будет доказано, что компания продавец и покупатель взаимосвязаны между собой, суд примет решение в пользу компании.

Именно поэтому, компания, которая хочет получить налоговый вычет и уже оформила договор купли-продажи товара, используя заемные средства, имеет право получить полагающийся ей вычет.


Теги: налог 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск