Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:05

Определение среднего дневного заработка в случае, если работница находилась в декрете в расчетном периоде

Автор news, 16 дек 2015, 00:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минтруд России привел разъяснения, как определить средний дневной заработок, если работница в расчетном периоде находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком. В данном случае расчетный период по закону «переносится» на 12 месяцев, предшествующих уходу в декрет. Данные разъяснения были обозначены  в письме Минтруда № 14-1/В-972 от 25.11.15.

Исчисление средней заработной платы, как известно, необходимо для расчета отпускных, а также компенсаций за неиспользованный отпуск, согласно статьям 114, 127 Трудового Кодекса Российской Федерации; для оплаты работы за командировочные дни, как гласит статья 167 Трудового Кодекса Российской Федерации; а также за время прохождения медицинских осмотров, согласно ст. 185 ТК РФ.

Расчет среднего заработка производится в установленном 139 статьей Трудового кодекса и Положения об особенностях порядка исчисления средней зарплаты порядке. А, если говорить подробнее, — исходя из фактически отработанного за 12 календарных месяцев времени, и фактически начисленной зарплаты. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число каждого месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число).

Если у работника не было отработанных дней (начислений) в расчетном периоде, средний заработок определяется исходя из суммы фактически начисленной зарплаты за предшествующий период, равный расчетному. Если в расчетном периоде работница находилась в декретном отпуске и в отпуске по уходу за ребенком, среднедневной заработок определяется из суммы начисленной за 12 месяцев зарплаты, предшествовавшей декрету.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск