Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 09:24

Зафиксировать данные в форме

Автор dexxxqqq, 25 янв 2015, 20:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

dexxxqqq

Добрый вечер, уважаемые участники форума.
Есть поле выбора, в которое я хочу вводить еще и произвольное значение. Как мне зафиксировать в форме данные после окончания ввода? Пока только додумался отключить стандартную обработку, чтобы не ругалось на некорректно введенные данные:

Процедура ТоварыЦветОкончаниеВводаТекста(Элемент, Текст, Значение, СтандартнаяОбработка)
СтандартнаяОбработка = Ложь;
КонецПроцедуры


Но мне нужно после окончания ввода зафиксировать данные, а у меня форма очищается. Как это изменить? Заранее спасибо.

LexaK

сделайте вашу переменную ТоварыЦвет составным типом данных
Цвет(ссылка) и Строка (в конфигураторе в свойствах)
соответственно на форме, в поле выбора можете указать что это Строка и написать все что угодно
или указать что это элементы справочника Цвета и выбрать элемент.
при этом ваш ввод или выбор останутся на форме.
если помогло нажмите: Спасибо!

dexxxqqq

Спасибо за ответ. Оно и так типа "Строка". Но введенные данные в форму не сохраняются.

KrivosheevEV

Чтобы введённые данные сохранялись, необходимо чтобы поле ввода формы было привязано к реквизиту объекта. (в большем числе случаев)

cska-fanat-kz

Цитата: dexxxqqq от 25 янв 2015, 20:54
Добрый вечер, уважаемые участники форума.
Есть поле выбора, в которое я хочу вводить еще и произвольное значение. Как мне зафиксировать в форме данные после окончания ввода? Пока только додумался отключить стандартную обработку, чтобы не ругалось на некорректно введенные данные:

Процедура ТоварыЦветОкончаниеВводаТекста(Элемент, Текст, Значение, СтандартнаяОбработка)
СтандартнаяОбработка = Ложь;
КонецПроцедуры


Но мне нужно после окончания ввода зафиксировать данные, а у меня форма очищается. Как это изменить? Заранее спасибо.

Берем реквизит объекта типа строка.
Кидаем его на форму в виде поля.
Добавляем еще и кнопку списка выбора.
В итоге можем как напечатать произвольный текст, так и выбрать значение из списка.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

dexxxqqq

Цитата: KrivosheevEV от 26 янв 2015, 08:49
Чтобы введённые данные сохранялись, необходимо чтобы поле ввода формы было привязано к реквизиту объекта. (в большем числе случаев)

Привязано. Но у меня не поле ввода, у меня поле выбора.

Цитата: cska-fanat-kz от 26 янв 2015, 09:37Берем реквизит объекта типа строка.
Кидаем его на форму в виде поля.
Добавляем еще и кнопку списка выбора.
В итоге можем как напечатать произвольный текст, так и выбрать значение из списка.

Спасибо. Но у меня форма неуправляемая. Такой фокус не выходит. Тем более у меня в табличной части этот реквизит.

cska-fanat-kz

Цитата: dexxxqqq от 26 янв 2015, 15:34Спасибо. Но у меня форма неуправляемая. Такой фокус не выходит. Тем более у меня в табличной части этот реквизит.

Не убедили. Именно на неуправляемой форме пробовал.
И даже в ТЧ.
Получил помощь - скажи СПАСИБО.
Разобрался сам - расскажи другим.

dexxxqqq

Цитата: cska-fanat-kz от 27 янв 2015, 08:42
Цитата: dexxxqqq от 26 янв 2015, 15:34Спасибо. Но у меня форма неуправляемая. Такой фокус не выходит. Тем более у меня в табличной части этот реквизит.

Не убедили. Именно на неуправляемой форме пробовал.
И даже в ТЧ.

Да уж. Видимо я чего-то не понимаю тогда. Тогда попробую описать по действиям, а Вы поправьте, пожалуйста.
1. В дереве конфигурации раскладываю документ ЗаказПокупателя, в табличной части товары создаю реквизит "Цвет". Тип: строка.
2. Пытаюсь перетащить реквизит на форму, вижу перечеркнутый круг в любом месте. Да даже если не в табличной части, все равно.

В управляемой реквизит на форму перетаскивал. А тут в упор не понимаю.

Kironten

Цитата: dexxxqqq от 27 янв 2015, 14:53
В управляемой реквизит на форму перетаскивал. А тут в упор не понимаю.

В неуправляемой вы не перетащите.
Создайте на форме в табличной части колонку и свяжите её поле "данные" в свойствах, с реквизитом табличной части "цвет"

dexxxqqq

Цитата: Kironten от 27 янв 2015, 14:59
Цитата: dexxxqqq от 27 янв 2015, 14:53
В управляемой реквизит на форму перетаскивал. А тут в упор не понимаю.

В неуправляемой вы не перетащите.
Создайте на форме в табличной части колонку и свяжите её поле "данные" в свойствах, с реквизитом табличной части "цвет"

Да. Именно так и сделал. Но хотел чтобы получилось так, как говорил господин cska-fanat-kz, чтобы поле позволяло выбрать значение из списка и напечатать произвольный текст. Потому что на данный момент получается что-то одно: или произвольный текст, или значение из списка. Ну или третий вариант, с составным типом данных. Но это более сложное решение, так как требует от пользователя сначала выбрать тип данных, а потом уже производить ввод в форму.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск