Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 19:42

Теория: Определение переполненности базы данных v8.x

Автор Racurs, 08 апр 2014, 08:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Racurs

С 7.7 все более менее понятно, а вот давайте поговорим про 8.х
Есть ли какой-то критерий, по которому можно определить, что база 8.1 или 8.2 или 8.3 переполнена и нужно переходить на скуль?
Ставлю задачи, системно интегрирую...

DmitriyF

Цитата: Racurs от 08 апр 2014, 08:36
С 7.7 все более менее понятно, а вот давайте поговорим про 8.х
Есть ли какой-то критерий, по которому можно определить, что база 8.1 или 8.2 или 8.3 переполнена и нужно переходить на скуль?
Вроде как если размер файла больше 4 гигов то желательно на скуль. А вообще надо проверить размеры таблиц и если одна приближается к 4 гигам то на скуль.

Racurs

Цитата: DmitriyF от 08 апр 2014, 10:35проверить размеры таблиц
Вот в этом и вопрос! Как? И сколько такая таблица должна быть по максимуму?
Ставлю задачи, системно интегрирую...

MuI_I_Ika

Критерий очень простой. Если у вас больше 5 пользователей, то переходите на SQL. Вряд ли 5 человек смогут переполнить так базу чтобы она стала тормозить.

Racurs

Цитата: MuI_I_Ika от 08 апр 2014, 12:19
Критерий очень простой. Если у вас больше 5 пользователей, то переходите на SQL. Вряд ли 5 человек смогут переполнить так базу чтобы она стала тормозить.
Вот тут я с вами не соглашусь! Не каждая фирма, в которой даже 10 юзеров и даже больше согласится столько заплатить, сколько стоит переход на SQL. Другое дело, если грамотно это дело аргументировать... А вот аргументов у меня как раз и нет! Вот если бы им показать, что максимум примерно столько, а сейчас у вас вот столько... И через полгодика у вас будет полный вах... Тогда другое дело!
Вопрос остается открытым: Как посмотреть размеры таблиц? И сколько таблица должна быть по максимуму? Ну хотябы примерно...
Ставлю задачи, системно интегрирую...

l2qwe

Цитата: Racurs от 08 апр 2014, 12:41
Цитата: MuI_I_Ika от 08 апр 2014, 12:19
Критерий очень простой. Если у вас больше 5 пользователей, то переходите на SQL. Вряд ли 5 человек смогут переполнить так базу чтобы она стала тормозить.
Вот тут я с вами не соглашусь! Не каждая фирма, в которой даже 10 юзеров и даже больше согласится столько заплатить, сколько стоит переход на SQL. Другое дело, если грамотно это дело аргументировать... А вот аргументов у меня как раз и нет! Вот если бы им показать, что максимум примерно столько, а сейчас у вас вот столько... И через полгодика у вас будет полный вах... Тогда другое дело!
Вопрос остается открытым: Как посмотреть размеры таблиц? И сколько таблица должна быть по максимуму? Ну хотябы примерно...

Основное это не размер таблиц а интенсивность их использование
Конкуренция между сеансами на запись/чтение.
SQL Server управляет блокировками и очередями намного эффективней чем файловая БД, соответственно при интенсивной работе с БД эффективней использовать Клиент-Серверный вариант.

Racurs

Ставлю задачи, системно интегрирую...

Besart


Racurs

Ставлю задачи, системно интегрирую...

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск