Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 16:03

Грамотное оформление «временного сотрудника»: отличия между договором ГПХ и трудовым договором

Автор topics, 20 апр 2015, 17:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics


Мы все живем в условиях рыночной нестабильности. Компании вынуждены выходить на новые рынки, осваивать новые виды продукции, заниматься поиском новых ниш. Нет никаких гарантий, что бизнес пойдет исправно, но всегда нужны новые квалифицированные сотрудники. Поэтому часто руководители предприятий и организаций, вместо того чтобы принять человека в штат, заключают с ним договор гражданско-правового характера. Итак, в данной статье мы поговорим об ошибках, которые часто случаются при таком оформлении персонала.

Вступительная информация

Пересматривая статью 15 ТК, мы должны сказать, что заключение договор гражданско-правового характера (далее ГПХ) запрещается. Поскольку он регулирует только трудовые отношения между подчиненным и руководителем. Такой договор в любое время может оказаться под наблюдением контролирующих органов и, если будут найдены нарушения, - обернется не только штрафом, но и дисквалификацией руководителя. Поэтому руководитель, принимая временных работников обязательно должен знать все критерии заключения договора ГПХ.

Сначала хотелось бы донести до вас основные отличия договора ГПХ и трудового договора. Поскольку в неприятных ситуациях могут оказаться как руководители (работодатели), так и подчиненные.



Режим работы

Мы не будем приводить примеры, связанные с временным устройством на работу на конкретных случаях, мы будем опираться только на трудовой кодекс РФ.

Согласно статье 22 и 21 трудового кодекса РФ, режим работы один из основных признаков трудовых отношений. Если вы оформляли договор подряда, а там вам указали режим работы, можно считать, что отношения превращаются в трудовые. Для договора гражданско-правового характера указание графика работы является грубой ошибкой, такие работники свободно распоряжаются своим временем. Для них главное - не вовремя появиться на работу, а в конкретный срок сдать ее заказчику (ст. 702 ГК РФ). В отношении таких работников не ведется учет отработанного времени. Заработная плата указывается в договоре за конкретное дело. В этом случае не может быть переработки  или работы в выходные или праздничные дни, а это значит, что в договор с подрядчиком нельзя включать условия доплаты за такие «отклонения» от графика работы.

Не зарплата, а вознаграждение

Как мы говорили ранее, работник, принятый на работу по договору ГПХ, получает средства по окончании выполнения своей работы. Данные средства не указываются в приказах, актах и подобных документах. Если руководитель захотел выплатить премию и указал ее в приказе наряду с другими сотрудниками, то при первой проверке обязательно заплатит штраф, поскольку в приказе указываются только штатные сотрудники (ст.11 ТК РФ). Основанием для оплаты является только акт выполненных работ. Премия может представиться только в том случае, если подрядчик выполнил дополнительную работу, а руководитель принял ее. Можно просить аванс, но не в любой день, а лишь через десять дней после принятия работы, или по выполнению половины работы.

Иждивенцы по договору

Если работник (подрядчик) придя на работу, требует все необходимые инструменты у руководителя, а последний соглашается и обеспечивает требования, это считается трудовыми отношениями (ст.22ТК РФ). По договору ГПХ этого быть не должно. Исполнитель должен выполнить весь фронт работы с помощью собственных инструментов и материалов. Но и это можно изменить. Для этого в договоре указывается, что работы выполняются «за счет заказчика».

Проверка договора

В конце публикации хотелось бы предоставить вам перечень ошибок и правил заключения договоров для проверки для того, чтобы не допустить их в собственных документациях.

1.   Ошибками считается:

- указание должности или профессии
- заключение трудовой инструкции и ссылка на нее
- отсутствие сроков выполнения конкретной работы
- указание на подчинение работника другим должностным лицам
- предупреждение за две недели о расторжении договора.

2. Считается правильным и должно быть указано:

   - указывается конкретная работа
   - должно быть описание результата работы, который рассчитывает получить заказчик
   - согласно ст. 708 ГК РФ должен быть указан срок начала и окончания работы
   - назначается представитель заказчика, который в любое время может проверить ход работы подрядчика
   - расторжение договора по инициативе подрядчика возможно после согласования этого расторжения с заказчиком.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск