Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:12

Префикс документов

Автор Iradiada, 14 окт 2011, 13:15

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Iradiada

Имеется несколько проблем и желание их разрешить. Своими силами не вышло. Возможно ли такое реализовать, целесообразно ли и цена вопроса.

1. Изменить префикс документов по валютному счету. Сейчас рублевый и валютный счета загружаются под одинаковыми номерами. А нам необходимо их разделить.

2. В накладной в верхней строке Грузоотправителя не встает фактический адрес, хотя в справочнике забит, приходится его проставлять в ручном режиме.

3. В счетах-фактурах в сторке Грузоотправитьель и его адрес встает "он же", а надо , чтобы тоже писался фактический адрес, соответственно, нам тоже приходится забивать в ручную.

4.Т.к. сейчас приходится счета выставлять в USD, то в валютных счетах надо сделать приписку Оплата производится в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. И, соответственно, такую же запись сделать в счет-фактуре. Хотелось бы довести это до автоматизма.

Спасибо за помощь!

Iradiada

Платформа 8.2 Торговля.

Big Mike

Торговля какая 10.3 или 11? Некоторые из вещей уже делал, могу поделиться, но нужно поискать.

Iradiada

10.3 Но приветсвуется переход на 11, если конечно беспроблемно будет и быстро с конвертацией данных (также с созранением, естественно, обмена данными с бухгалтерией)

Big Mike

:-) Вы меня не правильно поняли. Я посмотрю в архивах, вроде уже делал доработки по печатным формам, что вы указали. Всем, что найду, безвозмездно поделюсь с Вами (сегодня-завтра посмотрю). А переход на УТ 11 - это уже отдельная тема, тут ищите спеца, кто за это возьмется.

Iradiada

ооо! Спасибо)) Буду безгранично признательна!

AntonB

Если не найдет и если в Москве - п.2,3,4 - могу подъехать сделать на месте
п.1 - не совсем понял, откуда загружаются...
Предлагаю полный ИТ сервис небольшой организации в Москве (приходящий сисадмин+1С7.7,1С8.x)

Big Mike

2. В накладной в верхней строке Грузоотправителя не встает фактический адрес, хотя в справочнике забит, приходится его проставлять в ручном режиме.

Вариантов реализации несколько:
1. Править алгоритм формирования информации о грузоотправителе. Правится в одной строчке. Но при обновлении конфигурации на следующий релиз все вернется обратно и нужно будет снова вносить изменения. Я данный способ не рекомендую.
2. Можно сделать внешнюю печатную форму, она будет появляться в списке печатных форм, при нажатии на кнопку Печать в документе Реализация товаров и услуг. Минусы: 1. Нужно нанимать программиста; 2. Если что-то изменится законодательно в этой печатной форме или найдут баг, то 1С то выпустит обновление, а для изменения этой печатной формы нужно будет снова звать программиста. Вариант наилучший, если есть свой программист в штате, если нет, то лучше использовать след. алгоритм, т.к. он не требует затрат на программиста, правда придется при оформлении каждого документа делать одно лишнее движение.
3. Нужно один раз создать в справочнике Контрагенты контрагента для своей организации (если его ранее не создавали для других целей) и указать для него реквизиты, как в справочнике Организации. И выбирать этого контрагента в поле Грузоотправитель  на закладке Дополнительно в документе Реализация товаров и услуг. Алгоритм формирования информации о Грузоотправителе в печатной форме Торг-12 следующий: если реквизит Грузоотправитель не указан, то берется информация из реквизита Организация и в т.ч. Юр.Адрес из него, а если реквизит Грузоотправитель указан, то берется информация из реквизита Грузоотправитель, в т.ч. и Фактический адрес.

ИМХО: Вариант 2 - для организаций, где есть штатный программист, его работы там на 30 минут, но это позволяет не указывать Грузоотправителя потом в каждом документе, Вариант 3 - для организация без штатного программиста, т.к. не требуется его работа, но появляется небольшая дополнительная операция при формировании каждого документа Релизация.


Big Mike

3. В счетах-фактурах в сторке Грузоотправитьель и его адрес встает "он же", а надо , чтобы тоже писался фактический адрес, соответственно, нам тоже приходится забивать в ручную.

Тут то же самое, что и для пункта 2. Подробно с плюсами и минусами описывать не буду, только кратко:
1. Меняем саму конфигурацию.
2. Внешняя печатная форма.
3. Заполняем реквизит Грузоотправитель в документе Реализация товаров и услуг на закладке Дополнительно и тогда и в счет-фактуре будет информация, в т.ч. и фактический адрес.

Big Mike

4.Т.к. сейчас приходится счета выставлять в USD, то в валютных счетах надо сделать приписку Оплата производится в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. И, соответственно, такую же запись сделать в счет-фактуре. Хотелось бы довести это до автоматизма.

Тут уже без программиста не обойтись:
1. В обоих макетах (и счет и счет-фактуры) в конфигурации добавляется надпись. Трудозатраты по 5-15 мин на один макет. Плюс: Быстро. Минус: При обновлении конфигурации все снова "слетит".
2. Создаются внешние печатные формы для обоих документов. Трудозатраты 30-60 мин на одну форму.

Теги:
Рейтинг@Mail.ru

Поиск