Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
19 апр 2024, 10:18

Учетный период для суммированного учета рабочего времени работников с вредными или опасными условиями труда увеличен

Автор news, 09 июн 2015, 23:34

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



8 июня 2015 г. Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон № 152-ФЗ "О внесении изменений в статью 104 Трудового кодекса Российской Федерации".

По задумке авторов законопроекта документ должен дополнять статью № 104 Трудового Кодекса Российской Федерации "Суммированный учет рабочего времени" специальной новой нормой, согласно которой, если по причинам технологического или сезонного характера работы продолжительность рабочего времени, установленная на предприятии, в течение учетного периода не может быть соблюдена на протяжении 3 месяцев, по закону допускается ее увеличение на срок не более 12 месяцев. Данная возможность официально предусмотрена для отдельных категорий работников, которые заняты на работах с опасными или вредными  условиями труда. Увеличение периода для учета рабочего времени при этом по задумкам автора проекта должно быть предусмотрено в коллективном договоре и отраслевом соглашении.

Данная мера, как признаются в правительстве, направлена на своевременное решение актуальной проблемы соблюдения нормальной продолжительности рабочего времени для некоторых категорий работников, занятых на работах с опасными или вредными условиями труда (работа на самоходных и несамоходных судах, предприятиях горно-металлургического комплекса, транспорте, сезонных работах, подземных работах и т. д.) при суммированном учете.

Суммированние учета рабочего времени, как известно, допускается в случаях, когда по условиям работы у индивидуального предпринимателя или в организации при выполнении отдельных видов работ или в целом не может быть соблюдена еженедельная (или ежедневная) продолжительность рабочего времени, установленная для конкретной категории работников. В целом суммирование вводится для того, чтобы за учетный период продолжительность рабочего времени не превышала установленного числа рабочих часов, считающегося нормальным. Учетный период при этом не может превышать 12 месяцев, а для учета рабочего времени сотрудников, которые заняты на работах с опасными или вредными условиями труда этот срок составляет, в соответствии со статьей 104 Трудового Кодекса Российской Федерации три месяца. 1 июля 2015 года Федеральный закон официально вступит в силу.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск