Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:25

Порядок вычета НДС при уменьшении стоимости товаров при условии наличия соглашения о несоставлении счетов-фактур

Автор news, 20 фев 2015, 17:13

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Министерство Финансов Российской Федерации в письме № 03-07-05/1271 от 20.01.15 обсудило тему применения вычета по налогу на добавленную стоимость продавцом при условии, если убавлена цена отгруженных товаров и заключенный договор о несоставлении счетов-фактур с заказчиком, не являющимся плательщиком налогов НДС либо освобожденным от этих выплат.

Напомним, что при снижении стоимости отгруженного товара положительное отличие между суммами НДС, исчисленными из цены отгруженного товара до ее уменьшения и после, подлежит вычету (пункт 13 статьи 171 Налогового кодекса РФ). Подобный вычет совершается на основе корректировочных так называемых счетов-фактур, выставленных реализатором, и при наличии необходимых документов, подтверждающих согласие заказчика на изменение стоимости товара (п. 10 ст. 172 НК РФ).

Продавец и покупатель имеют право заключить письменную договоренность о несоставлении счетов-фактур, если заказчик товара не является налогоплательщиком НДС или освобожден от уплаты этого налога (подпункт 1 пункта 3 статьи 169 НК РФ). По мнению представителей Министерства финансов, в данной ситуации при понижении цены отгруженных товаров, реализатор вправе принять к вычету НДС только на основе первичных документов, подтверждающих согласие заказчика на снижение стоимости товара. А вышеупомянутый документ продавцу необходимо зарегистрировать в журнале покупок.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск