Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 12:24

Бухгалтер может не принимать справку из поликлиники от работника взамен детского больничного

Автор news, 04 фев 2015, 13:36

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



ФСС РФ подтвердила, что лечащий врач должен за весь период болезни ребенка выдать листок нетрудоспособности. Причем это касается даже тех случаев, когда количество оплачиваемых по детским больничным дней работник исчерпал. В этом случае справка не может подтвердить руководству, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине (письмо ФСС № 17-03-14/06-18772 от 19.12.2014 г.).

Если болеет ребенок младше 7-ми лет, можно оплатить максимум 60 дней за счет ФСС. При этом (как уже понятно) количество оплачиваемых по детским больничным дней напрямую зависит от возраста малыша. Если говорить конкретнее, то если болеет ребенок младше 7-ми лет, то за год выплачивают пособие не более чем за 60 календарных дней. Если речь идет о возрасте от 7 до 15 лет, то здесь срок сокращается до 45 дней, согласно статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Пособие по нетрудоспособности за сверхлимитные дни работнику не полагается.

Ведение учета дней, по которым работнику нужно выплатить пособие по уходу за заболевшим ребенком, входит в прямые обязанности работодателя. Перекладывать эту ответственность на врача нельзя, доктор не вправе и не должен заниматься подобным подсчетом. При этом больничный лист по уходу за ребенком лечащий врач в любом случае должен выписывать с учетом  всего периода болезни, включая сверхлимитные дни. Поскольку данный документ является не только основанием для назначения официального пособия, но доказательством, что работник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине.

В случае, если сотрудник принес в бухгалтерию вместо больничного справку, нужно попросить его переоформить документ. Для этого работник может взять с собой распечатку комментируемого письма, чтобы убедить сотрудников больницы или поликлиники в их неправоте.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск