Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
17 апр 2024, 01:44

Конструктор макета отчета

Автор mara, 11 июл 2008, 11:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

mara

Назначение Конструктора макета отчета — автоматическое создание шаблона печатной формы объекта метаданных. В результате работы Конструктора для объекта метаданных будет создан табличный документ с заданными секциями, а в модуль 4юpмы объекта метаданных будут внесены команды для их вывода в отчет (печатную форму).


mara

Запуск Конструктора макета отчета
Конструктор макета отчета можно запустить двумя способами. Он может быть запущен индивидуально, либо в процессе работы Конструктора отчетов (при создании отчета с применением Конструктора отчетов этот Конструктор на одном из этапов создания отчета предложит вызвать Конструктор макета отчета).

При редактировании формы объекта метаданных Конструктор макета отчета можно вызвать, выбрав пункт «Макет отчета» из меню «Конструкторы» главного меню программы или нажав кнопку  на панели инструментов «Конструкторы».

Перед запуском Конструктора макета отчетов следует открыть ту форму объекта метаданных, из которой должна строиться создаваемая печатная форма, например, форму элемента справочника или форму списка.

При запуске Конструктора макета отчетов появляется диалог «Новая процедура», предлагающий ввести имя процедуры, которая будет выполнять построение печатной формы. По умолчанию это имя «Сформировать».

Имя процедуры можно изменить. Если указанное имя процедуры совпадает с именем одной из процедур, уже присутствующих в модуле формы (например, в данном случае, в справочнике валют уже была процедура «ПостроитьОтчет»), то при нажатии кнопки «ОК» было выдано сообщение («Процедура ПостроитьОтчет уже существует»). Сообщение выдастся также при вводе названия, недопустимого в качестве имени процедуры.


mara

Выбор вида отчета
Если совпадения имен не произошло, при нажатии «ОК» откроется диалог «Конструктор макета отчета», в котором нужно указать заголовок отчета. По умолчанию заголовок совпадает с названием процедуры.

Заголовок будет выдаваться в верхней части печатной формы, поэтому рекомендуется отредактировать его таким образом, чтобы заголовок отражал содержимое создаваемой печатной формы.

Затем следует выбрать принципиальную схему построения отчета:

·        отчет состоит из отдельных значений;

·        отчет содержит циклы по строкам;

·        отчет содержит циклы но строкам и по столбцам;

·        отчет содержит только заголовок.

В любой из отчетов можно также включить диаграмму, установив флажок «Включить диаграмму».

После выбора принципиальной схемы построения отчета и нажатия на кнопку «Далее>» появляется диалог «Конструктор макета отчетов: Параметры». В зависимости от выбранного типа отчета Конструктор будет запрашивать в этом диалоге различный набор параметров, необходимых для создания макета.


mara

Отчет состоит из отдельных значений
Отчет из отдельных значений используется для печати реквизитов, существующих в единственном числе. Например, отчет такого типа удобно использовать для печати формы элемента справочника или реквизитов шапки документа.

В поле «Количество выражений» нужно ввести число, равное тому количеству значений, которое требуется получить. По умолчанию это число равно трем.


mara

Отчет содержит циклы по строкам
Такой вид отчета удобно использовать для объектов метаданных, имеющих табличную часть: документов с табличной частью, журналов документов, форм списков справочников.

В диалоге «Конструктор макета отчета: Параметры» в поле «Количество циклов по строкам» нужно ввести число, значение которого равно необходимому количеству циклов (обратите внимание: под «циклами» понимаются операторы встроенного языка Пока...Цикл...КонецЦикла). По умолчанию это число равно единице, то есть вложенные циклы отсутствуют.

В поле «Количество колонок» следует ввести число, значение которого равно необходимому количеству колонок. По умолчанию это число равно трем.


mara

Отчет содержит циклы по строкам и столбцам
Такой вид отчета используется, если заранее не известно ни число строк, ни число столбцов. Например, это может быть шахматная ведомость, или, скажем, отчет но реализации товаров, представляющий собой таблицу, строки которой соответствуют товарам, а столбцы - контрагентам, которые их приобрели.

В диалоге «Конструктор макета отчета: Параметры» необходимо ввести числа, определяющие следующие параметры макета отчета.

«Количество циклов по строкам» и «Количество циклов по колонкам» но умолчанию равны 1, то есть отсутствуют вложенные циклы.

Параметр «Количество фиксированных колонок слева» задаст количество постоянных колонок отчета, которые будут выводиться до выполнения цикла по колонкам. Например, это могут быть колонки для вывода кода товара и его наименования.

«Количество фиксированных колонок справа» задает количество колонок, которые должны выводиться после выполнения цикла по колонкам. Например, такими фиксированными колонками могут быть колонки для вывода итоговых количества и суммы приобретенного товара.


mara

Отчет содержит только заголовок
Очевидно, что этот вид отчета имеет наиболее общее применение и применим для быстрого создания «заготовки» будущего отчета.

Такой вид отчета можно использовать, например, если требуется отчет в виде диаграммы (диаграмму можно вставить в любой из видов отчета).


mara

Создание диаграммы
Если при задании типа отчета был установлен флажок «Включить диаграмму», будет выдан запрос параметров диаграммы.

Группа переключателей «Расположение» позволяет задать взаимное положение тела отчета и диаграммы.

Группа «Тип диаграммы» служит для задания параметров диаграммы. Состав управляющих элементов это группы может изменяться в зависимости от выбранного типа диаграммы.

Подробнее об использовании диаграмм см. гл. «Табличный редактор».


mara

Завершение работы Конструктора
На завершающем этапе работы Конструктора задастся порядок вызова процедуры формирования печатной формы и режим открытия готовой печатной формы.

Группа «Вызов процедуры» позволяет задать порядок вызова процедуры формирования отчета:

«Не вставлять»     диалог формы объекта метаданных не будет содержать кнопки для построения печатной формы;

«Новая кнопка»    в диалоге появится новая кнопка, надпись на ней по умолчанию совпадает с именем процедуры, определенным при запуске Конструктора;

«Выбрать кнопку»            из выпадающего списка можно выбрать название одной из кнопок, уже существующих в диалоге.

Если установить флажок «Режим "только просмотр"», созданная печатная форма будет открываться только для просмотра, и для редактирования печатной формы пользователю необходимо будет отключить этот режим.


mara

Результаты работы Конструктора
В результате работы Конструктора макета отчета в форме объекта метаданных появляется новый лист типа «Таблица» с именем процедуры, определенным при запуске Конструктора.

Таблица содержит секцию «Заголовок» для вывода заголовка отчета, указанного в процессе работы Конструктора. Состав прочих секций отчета зависит от выбранного типа отчета.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск