Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 17:50

Переход на программу «ЗУП 3.0»: алгоритм подготовки и настройки переноса информации с «1С ЗУП» редакции «2.5»

Автор 1cwiki, 10 мар 2015, 16:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

1cwiki

Для начала важно сказать, что перенос данных лучше осуществлять после того, как в версии «2.5» был «закрыт» месяц, в частности, рассчитаны взносы, начислена и выплачена заработная плата.

Способы выполнения тестирования и исправления

Перед переносом информации необходимо выполнить некоторые операции в информационной базе, с которой вы будете переносить данные. Перестрахуйтесь, сделав резервную копию этой базы, а также выполните «Тестирования и исправления» ее структуры. Для этого выйдите из режима «Предприятия» и зайдите в режим под названием «Конфигуратор». С помощью основного меню выполните запуск тестирования следующим образом:

«Администрирование» - «Тестирование и исправление». Если операции исполнены верно, то после этого откроется окно с нужными настройками.

Скрин 1

Обратите внимание на установленные отметки: пропущенный пункт «Реструктуризация таблиц информационной базы». Если его сделать активным, то в процессе работы в базе данных будет осуществляться пересоздание всех таблиц. Это части памяти, которые мы не видим, но в них хранится вся информация других документов, справочников и т.д. Реструктуризация, как правило, занимает много времени. Поэтому если база большая - придется подождать. Другие режимы проверки лучше выполнить. Но не забывайте, что резервную копию нужно сделать до выполнения «Тестирование и исправление».

Объясним содержание всех других обозначений:

- Реиндексация таблиц информационной базы. Таблицы нумеруются по определенному принципу, но если вы что-то добавляете или удаляете - нумерация нарушается. В результате система начинает работать более медленно. С помощью «Реиндексации» все таблицы перенумеровываются в необходимом порядке.

- Проверка логической целостности. Ее назначение состоит в правильности хранения всей информации в базе. А «Проверка ссылочной целостности» осуществляет мониторинг на наличие битых ссылок, то есть проверку ссылок на несуществующий элемент. Такие случаи возникают, когда с базы удаляется информация, используемая в других документах. При этом, вы можете решить, что же делать с битой ссылкой: создать, очистить и т.д.

- Пересчет итогов больше всего будет актуальным для «1С Бухгалтерии», в которой на определенные промежутки времени производится расчет итогов по определенным направлениям регистров. Это делается для того, чтобы во время формирования пользователем определенного отчета, программа подсчитывала данные не за весь период, а взяла «к сведению» ранее подсчитаны данные и показала их пользователю. В программе такой процесс существенно ускоряет формирование отчета «Оборотно-сальдовой ведомости».

Сжатие таблиц информационной базы. Все документы, что мы «ликвидируем» в режиме «Предприятие», на самом деле продолжают сохраняться, хотя мы их и не видим. А вот вышеназванная процедура «сжатия» окончательно удаляет все документы и справочники.

Транспортировка данных в «ЗУП 3.0»

Создайте базу «ЗУП 3.0» и откройте ее. «Начальная настройка программы» начнет автоматически запускаться. На первом этапе работы вам нужно определиться: начинать осуществление задуманного с самого начала, то есть не переносить никаких данных, или же, например, осуществить транспортировку из программы «1С Зарплата и Кадры 7.7, редакция 2.3», перенос данных из «Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5». Как вы видите на рисунке, мы выбрали 2 вариант.

Скрин 2

Следующий этап работы - выбор информационной базы, с помощью которой мы будем выгружать информацию. Список для выбора идентичен тому, что мы видим при старте «1С». Так же, как и в версии «2.5», вам необходимо указать имя пользователя и пароль.

Вверху окна, как вы видите на этом рисунке, указан номер релиза. Важно, чтобы релиз, из которого мы переносим данные, ни был ниже этого показателя. В противном случае программа просто-напросто не позволит реализовать транспортировку данных, а диалоговое окно сообщит об ошибке.

Скрин 3

Теперь нужно определиться с периодом самого переноса. Мы указали минимальный - на 2012-2013 года. Информация о доходах именно за 2 года необходима для расчета среднего заработка в разного рода социальных пособиях. Кроме этого, также будут перенесены данные о взносах и налогах, а в начале периода остатки. Если вы хотите перенести всю информацию, то период можно увеличить. Важно сказать, что перемещенная будет только  информация о сотрудниках, которые еще работали в период переноса. Так, например, в нашем случае данные о освобожденных раньше 2012 года людях не переносятся.

После того, как вы определились с нужным периодом, нажмите «Далее». Затем, для запуска переноса данных нажмите «Загрузить данные». Процесс может быть и слишком длинным, все зависит от объема информации в базе. Процесс проходит автоматически, мы наблюдаем.

Скрин 4

Во время процесса переноса могут появиться ошибки, программа вам сообщит об этом. Не пугайтесь и ничего не бросайте, просто исправьте все неточности и реализуйте перенос еще раз. Примечательно, что повторный перенос информации не будет дублировать сначала проделанную работу, а просто продолжит ее в нужном месте.

Скрин 5

Если ошибок нет, то поздравляем - вы справились с поставленной задачей! После всех проведенных операций также необходимо проверить и проанализировать результат перенесенных настроек и данных.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск