Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 15:47

Международная перевозка грузов облагается нулевым НДС, даже если груз не предназначен для реализации

Автор news, 07 окт 2015, 10:56

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Минфин России официально заявил в письме № 03-07-08/51093 от 04.09.15 о том, что российская организация, оказывающая услуги по международной перевозке грузов, имеет право применять нулевую ставку НДС даже в той ситуации, когда перевозимый товар не планируется продавать.

Под международными перевозками (для целей расчета НДС) понимаются грузоперевозки, при которых пункт назначения или пункт отправления товара значится за пределами Российской Федерации. Об этом гласит подпункт 2.1 пункта 1 статьи № 164 Налогового Кодекса Российской Федерации. Как оговорено в этой же норме, нулевая ставка налога на добавленную стоимость применяется в отношении услуг по международной перевозке грузов.

Для того, чтобы подтвердить правомерность использования нулевой ставки НДС, налогоплательщик одновременно с налоговой декларацией по НДС должен представить в налоговую службу контракт на прошедшую грузоперевозку, копии товаросопроводительных или транспортных, или иных документов, подтверждающих вывоз товара за пределы Российской Федерации. Об этом гласит пункт 3.1 статьи 165  Налогового Кодекса Российской Федерации.

Именно поэтому в Минфине убеждены, что любая российская организация, которая оказывает услуги по международной перевозке товаров, имеет законное право применять нулевую ставку НДС, если предоставит в налоговую службу упомянутые документы. Причем при этом не важно будут ли продаваться грузы, вывозимые с территории Российской Федерации.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск