Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:18

Вопрос новичка по главе из одной книги "Программирование формы документа"

Автор Zceh, 01 дек 2011, 10:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Zceh

Здравствуйте. Изучаю 1с только несколько дней, скачала себе самоучитель, но быстро споткнулась и уже 2-ой день топчусь на месте. :( Задание в книге - созданы 2 поля - Клиент и  Телефоны, они связаны между собой. При выборе клиента телефон должен подставиться автоматически из справочника клиенты - вроде делаю, как написано, но выдается ошибка - "{Документ.ВнесениеОплаты.Форма.ФормаДокумента.Форма(5,11)}: Переменная не определена (Клиент)
   Телефоны=<<?>>Клиент.Телефоны; (Проверка: Тонкий клиент)" Версия "Предприятие" 8.2. Пожалуйста, помогите мне советом, а то все изучение стоит на месте, а сроки поджимают. :dfbsdfbsdf:

has

Управляемый интерфейс? Клиент и телефоны это реквизиты документа или формы?

Zceh

Клиенты - это справочник, в него внесены ФИО и телефоны. Документ Внесение оплаты - в нем при выборе клиента, автоматом должны подставиться телефоны из справочника клиентов. Пример из книги Радченко, а управляемый интрфейс или нет - это где посмотреть?  :nhsrm: Еще с этим я не сталкивалась.

has

Справка - О программе - Приложение...что указано? Толстый, тонкий клиент?

Zceh


has

А телефоны это табличная часть справочника или реквизит? У вас процедура при изменении выполянется на клиенте, телефоны надо получать на севере. Если это реквизит справочника, то примерно так
&НаСервереБезКонтекста
Функция ПолучитьТелефонКлиента(Клиент)
   Возврат Клиент.Телефоны;
КонецФункции

В процедуре при изменении передаете клиента в эту функцию, если клиент это реквизит документа, а не формы, то примерно так
Телефон = ПолучитьТелефонКлиента(Объект.Клиент);

Zceh

Телефоны это реквизит справочника, записала функцию теперь закрывается без ошибок, но при переходе в Предприятие 1с в форме ничего не печатается и поле клиент не кликабельно. А в Свойствах поля(Клиент) в форме документа, в событиях ПриИзменении КлиентПриИзменении пишетПроцедура не обнаружена. Куда правильно надо записать эту функцию?

has


Zceh

я поняла свою, ошибку, в книге примеры для обычного приложения, а у меня настройки для управляемого. Сделала все на обычном приложении и получилось!

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск