Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
18 апр 2024, 08:49

Расчет суммы прямых транспортных расходов с учетом нереализованных остатков

Автор topics, 21 мая 2014, 15:55

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Если компания вела в отчетном периоде оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, она имеет право согласно статье 320 НК РФ определять сумму прямых расходов на транспорт, которые относятся к нереализованному товару, включать в расчет среднего процента цену транзитного товара, которые в отчетном периоде были куплены и реализованы без участия склада.

Если в данном случае выездная инспекция доначисляет налог на прибыль и штраф, ссылаясь на нарушение статьи 320 НК РФ, компания вправе обратиться в суд и отстоять свою правоту.

Свои действия можно объяснить так: по законодательству страны, прямые расходы включают в себя стоимость покупки товаров, который был реализован в текущем отчетном периоде. Кроме этого к прямым расходам включаются и транспортные расходы, если они не учитываются в стоимость приобретенных товаров.

Чтобы определить сумму прямых транспортных расходов, которые относятся к нереализованной продукции, необходимо рассчитать средний процент за текущий месяц, учитывая остаток, который переходит на следующий месяц.

Эта сумма прямых транспортных расходов определяется в следующем порядке:

В первую очередь определяется сумма прямых расходов, которые относятся к нереализованным товарам.

Далее определяется цена приобретенных товаров, которые были реализованы в текущем отчетном периоде и цену на остаток нереализованных товаров в конце месяца.

После этого определяется средний процент, который представляет собой отношение суммы прямых расходов и стоимости товаров.

И на последнем этапе, определяется сумма прямых расходов, которые относятся к нереализованной продукции. Она рассчитывается как произведение среднего процента и цены остатка товара в конце месяца.

Из этого следует, что средний процент рассчитывается с учетом стоимости приобретения товаров, которые были проданы в текущем отчетном периоде, включая транзитные товары.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск