Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 21:28

Минфин рассказал про налоговую базу по НДС интернет-магазинов, товары которых доставляет агент

Автор news, 06 фев 2015, 16:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Министерство Финансов Российской Федерации пояснило, что если интернет-магазин осуществляет  доставку товара покупателю не собственными силами, а с помощью агента, значит и налоговую базу по НДС ему нужно определять на дату передачи агенту товара для доставки. Официально свое мнение Минфин России высказал в письме № 03-07-11/68117 от 29.12.14.

Кроме этого, чиновники финансового учреждения отмечают, что моментом определения налоговой базы по НДС считается самая из перечисленных дат: день передачи (отгрузки) товаров,  день оплаты сделки, или же частичной оплаты товаров в счет предстоящих поставок. Подробнее об этом сказано в п.1 статьи 167 Налогового Кодекса Российской Федерации.

Напомним, что каждый факт хозяйственной жизни без исключения оформляется первичными учетными документами. Самый обязательный реквизит этих документов — непосредственная дата их составления. Об этом гласит п.п. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 № 402-ФЗ.

Из этого следует, что дата составления первичного документа будет автоматически датой отгрузки товаров покупателю. При этом груз может быть оформлен как на покупателя, так и на перевозчика, нанятого для доставки товара клиентам.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск