Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 14:57

За мелкий шрифт - большие штрафы

Автор news, 25 мар 2015, 20:57

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



Госдума Российской Федерации уже приняла новый законопроект в первом чтении, благодаря которому за нарушение правил рекламы финансовых услуг будут значительно увеличены штрафы. За нарушение требований в этой сфере правительством будут установлены следующие штрафы:

•   от 5 до 10 тысяч российских рублей (для граждан);
•   от 20 до 50 тысяч российских рублей (для должностных лиц);
•   от 300 тысяч до 1 млн российских рублей (для юридических лиц).

Данное нововведение чиновники Российской Федерации объяснили довольно просто: большинство кредитных организаций страны привлекают заемщиков благодаря участию в рекламных роликах легко узнаваемых знаменитостей, всевозможных творческих находок. Однако при этом подобная реклама часто вступает с действующим законодательством в противоречие. Главное из нарушений - это мелкий нечитаемый текст в действующей рекламе об условиях кредита и предумышленное умалчивание о дополнительных услугах, приводящих в итоге к колоссальным  и неожиданным расходам заемщика.

За подобные нарушения в настоящее время судом по закону налагается штраф, составляющий примерно 113 тысяч рублей (в среднем). Хотя, по мнению российских законодателей, это не является веской причиной для кредитных организаций для соблюдения установленных законом требований. Тогда как значительное увеличение размеров наказания по идее должно исправить ситуацию.

С полным текстом новопринятого законопроекта "О внесении изменений в статью 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления ответственности за нарушения в сфере рекламы финансовых услуг)" № 633520-6 наши читатели могут ознакомиться на сайте Госдумы Российской Федерации.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск