Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 22:36

Доход от продажи квартиры, купленной по ипотечному кредиту, может быть уменьшен на сумму выплаченных процентов

Автор news, 07 июл 2015, 10:06

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



ФНС России отправила письмо-разъяснение в налоговые инспекции № БС-4-11/10707@ от 22.06.15 для использования в работе, гласящее, что физическое лицо может уменьшить доход от реализации  квартиры, которая находилась менее трех лет в его собственности. Снизить доход, по мнению чиновников, можно на величину процентов, выплаченных по ипотечному кредиту на данное жилье.

Законом установлено, что физическое лицо при определении размера налоговой базы по НДФЛ имеет право  воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере средств, вырученных от продажи квартиры, которая находилась менее 3 лет в его собственности. При этом сумма не должна была превышать 1 млн. руб.. Налогоплательщик вместо получения налогового вычета может уменьшить сумму своих доходов, облагаемых налогом, на сумму документально подтвержденных и фактически произведенных расходов, которые, согласно подп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса Российской Федерации, были непосредственно связаны с получением указанных доходов.

Из этого следует, что расходы налогоплательщика, произведенные на погашение процентов по целевым кредитам (займам), которые были потрачены на покупку жилья, связаны напрямую с покупкой данного имущества. Из этого следует, что при продаже находившейся менее трех лет в собственности гражданина квартиры, налогоплательщик – физическое лицо имеет право уменьшить на сумму «ипотечных» процентов итоговую сумму доходов.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск