Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 18:07

НДФЛ в 1С ЗУП

Автор Kadrovichok, 11 авг 2015, 15:07

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Kadrovichok

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с НДФЛ. Перепровела начисление зарплаты за месяц в программе 1С ЗУП. Сформировала отчет "Анализ начисленных налогов и взносов".
Согласно отчету НДФЛ исчисленный больше, чем НДФЛ удержанный. Хотя до перепроведения цифры совпадали (1 430,00 руб. - это правильная сумма). Где можно посмотреть "механизм" удержания в программе и что нужно исправить?

pavl_vs

Kadrovichok,
в Параметрах учета каково состояние флажков
- НДФЛ исчисленный принимать к учету как удержанный
и
- взаиморасчеты по зарплате ведутся в разрезе месяцев ее начисления?

Как я понимаю, проблема не с каждым работником.
При этом расчетная ведомость и свод (с отбором по работнику) дают правильный (с Вашей точки зрения) результат - 1430.
Какова структура задолженности у проблемного?
Что дает Регистр налогового учета по НДФЛ для этого работника?
Были ли какие-либо отклонения у него, приведшие к сторнированию (автоматическому) результатов расчета?

Kadrovichok

1) НДФЛ исчисленный принимать к учету как удержанный - галочка есть.
2) взаиморасчеты по зарплате ведутся в разрезе месяцев ее начисления - не нашла такого параметра...
3) расчетная ведомость и свод (с отбором по работнику) дают правильный (с Вашей точки зрения) результат - 1430 - да, это так;
4) структура задолженности у проблемного - что подразумевается под структурой?
5) Регистр налогового учета по НДФЛ для этого работника - показывает, что сумма начислена, но не удержана;
6)Были ли какие-либо отклонения у него, приведшие к сторнированию (автоматическому) результатов расчета - да, но думаю, что повлияло не это (сотрудник был не резидентом и после смены статуса на резидент программа начисляла "переудержанный" НДФЛ со знаком "-" (но сотрудник должен сам обращаться в налоговую за возмещением, поэтому я удаляла строчку с минусовым НДФЛ).

Еще я проверяла регистр накоплений "НДФЛ: расчеты с бюджетом" - начисление есть, а удержания нет...

pavl_vs

Kadrovichok,
1) - на закладке Расчет зарплаты, а 2) - на Выплата зарплаты;
4) - это типовой отчет: начальное/конечное сальдо помесячно по каждому работнику;
5) - ???;
6) - а здесь понятно стало откуда "ноги растут".
Просто так вручную вычеркивать, не понимая последствий, не стоило.

Что делать? Восстанавливать учет, а вопрос о возмещении отложить на конец налогового периода (конец года).

Я не вижу масштаба, но мне представляется, что нужно все пересчитать (Исправить) по этому работнику, ничего не вычеркивая, а для последнего расчетного периода (июль) при расчете зарплаты отдельно по нему отключить взаиморасчет по месяцу начисления в результате весь накопленный долг по излишне удержанному НДФЛ попадет в выплату. Проблема тем самым "рассосется".

Просто здесь нужна внимательность и неторопливость.
Наконец еще один инструмент - Корректировка записей регистров накопления.

Kadrovichok

"6) - а здесь понятно стало откуда "ноги растут""

Не уверена, что причина в этом, т.к. НДФЛ программа "возвращает" этому сотруднику уже несколько месяцев и несколько месяцев я удаляла строчки с минусовыми суммами. Однако НДФЛ начисленный был равен НДФЛ удержанному.

Попробую сделать то, что Вы написали. Спасибо!
Добавлено: 12 авг 2015, 10:29


"Что делать? Восстанавливать учет, а вопрос о возмещении отложить на конец налогового периода (конец года)."

А как я могу отложить этот вопрос на конец года? Если программа сейчас будет уменьшать НДФЛ сотрудника, то что я исправлю в конце года?


Добавлено: 12 авг 2015, 10:35


Проблемы начались после того, как мы в середине месяца перевели всех сотрудников в обособленное подразделение. Зарплата теперь начисляется разными документами, отдельно по каждому подразделению (головное, обособленное), за одну половину месяца и отдельно за другую половину.
Так вот программа НДФЛ по обособленному подразделению принимает как начисленный и удержанный, а по головному - только как начисленный.
Добавлено: 12 авг 2015, 10:38


"Наконец еще один инструмент - Корректировка записей регистров накопления."

А где можно найти этот документ в программе?
Добавлено: 12 авг 2015, 10:39


2) - на Выплата зарплаты - галочка стоит.
Добавлено: 12 авг 2015, 10:42


Прикладываю структуру задолженности.
Добавлено: 12 авг 2015, 11:15


Корректировку нашла. Провела. Теперь в анализе показывает, что удержана полная сумма, а к перечислению искомую часть НДФЛ все равно не ставит...
Добавлено: 12 авг 2015, 11:18



Добавлено: 12 авг 2015, 11:55


Перечитала статью про зачет НДФЛ... Была не права... Программа - Умничка.

http://www.glavbukh.ru/art/20883
Добавлено: 12 авг 2015, 12:27


"Я не вижу масштаба, но мне представляется, что нужно все пересчитать (Исправить) по этому работнику, ничего не вычеркивая, а для последнего расчетного периода (июль) при расчете зарплаты отдельно по нему отключить взаиморасчет по месяцу начисления в результате весь накопленный долг по излишне удержанному НДФЛ попадет в выплату. Проблема тем самым "рассосется"".

И, таки, проблема ушла) Документы по начислению зп я пересчитала. Оставила строчки с минусовым НДФЛ за предыдущие месяцы. В анализе теперь все красиво.
Только справки 2-НДФЛ теперь мне не нравятся. В одной (по Оп) - не удержано н рублей, в другой (по головному) излишне удержано м рублей... А налоговые органы-то разные... Наверное, при сдаче отчетности возникнут сложности...


pavl_vs

Цитата: Kadrovichok от 12 авг 2015, 10:22Была не права... Программа - Умничка.
Не часто такое можно прочитать (или услышать) от бухгалтера!

Цитата: Kadrovichok от 12 авг 2015, 10:22Только справки 2-НДФЛ теперь мне не нравятся. В одной (по Оп) - не удержано н рублей, в другой (по головному) излишне удержано м рублей... А налоговые органы-то разные... Наверное, при сдаче отчетности возникнут сложности...
Вы имеете ввиду 2-НДФЛ в налоговую?
"н рублей" не равно "м рублей"? Это смущает.
Вы когда корректировали Регистр накопления разный ОКТМО учитывали?

Kadrovichok

:D

Суммы м и н - разные, не равны между собой. Это и логично. Если сделать одну справку (сводно), то эти сумму перекрывают друг друга.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск