Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
11 мая 2024, 18:53

Ubuntu 1C сервер - не обнаружена установленная лицензия

Автор Bouseman, 08 янв 2020, 20:30

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

DmitriyF

Цитата: Bouseman от 10 янв 2020, 19:16
Если я пытаюсь создать голую базу (конфигурацию) для разработки, а именно это я пытался сделать, то клиентские лицензии не нужны. Сама платформа лицензируюется как сервер, без клиентских лицензий. А вот готовые конфигурацию требуют клиентских лицензий. Так что голая конфигурация должна работать без клиентских лицензий.
Это откуда такие выводы?

BuhRust

Цитата: Bouseman от 10 янв 2020, 19:16
...голая конфигурация должна работать без клиентских лицензий.

Без клиентской лицензии не должен запускаться ни один тип клиента (толстый/тонкий/веб) в режиме 1С:Предприятия или Конфигуратор,
и при этом не имеет значения "голая" конфигурация или не очень.

Bouseman

Цитата: BuhRust от 10 янв 2020, 23:17
Без клиентской лицензии не должен запускаться ни один тип клиента (толстый/тонкий/веб) в режиме 1С:Предприятия или Конфигуратор,
и при этом не имеет значения "голая" конфигурация или не очень.

У нас куплен сервер-мини, к нему программная защита в виде пинкода. Там лицензируется 5 подключений и 1 в режиме конфигуратора, клиентских лицензий там в принципе нет. Поэтому и выводы такие, что клиентские лицензии не нужны в этом случае. Думаю проблема в том, что я не установил серверную лицензию. Поскольку я сейчас все это тестирую на виртуальной машине, то не хочется тратить на это пинкод. Есть ли вариант установить это для теста без пинкода? Например будет ли работать в режиме отладки без лицензии. Я сначала хочу убедиться что все работает и я знаю как поставить правильно, а потом переустановлю на чистовую с лицензией. И где найти документацию к 1С-серверу, в электронной поставке вижу только дистрибутив, там есть папка DOC  но не понятно, чем открывать, там не pdf. Есть еще проплаченный доступ к ИТС, но там тоже вижу только дистрибутивы, может плохо искал, ткните пожалуйста. 

BuhRust

Цитата: Bouseman от 11 янв 2020, 08:42
У нас куплен сервер-мини, к нему программная защита в виде пинкода. Там лицензируется 5 подключений и 1 в режиме конфигуратора, клиентских лицензий там в принципе нет. Поэтому и выводы такие, что клиентские лицензии не нужны в этом случае.

Неправильные выводы делаете. Упоминание "на 5 подключений" в названии продукта ввело вас в заблуждение. Сервер МИНИ не заменяет и не отменяет необходимость наличия клиентских лицензий.
"на 5 подключений" говорит о том, что ограничивается максимальное количество сеансов, например, если есть Сервер МИНИ и клиентская лицензия на 10 рабочих мест, то в клиент-серверном режиме вы сможете запустить не более 5 сеансов в режиме 1С:Предприятие и 1 сеанс в режиме Конфигуратор, но в любом случае запуск любого этого сеанса производится только при наличии свободной клиентской лицензии и порядок запуска ничем не отличается от стандартных комплектов.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск