Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 15:19

Отступление от правил

Автор nyuk, 18 июл 2008, 09:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

nyuk

Cуществуют ли стандартные требования к оформлению документов? Что значит нестандартные документы для подтверждения расходов по налогу на прибыль?

Картовед

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ), то есть затраты, которые подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае следует понимать бухгалтерское законодательство (п. 1 ст. 11 НК РФ). Все хозяйственные операции организации должны соответствовать требованиям статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 129-ФЗ). Так, первичные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых в этих альбомах отсутствует, должны иметь ряд обязательных реквизитов: наименование документа, дату его составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции, ее измерители в натуральном и денежном выражении; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их личные подписи.


Картовед

Такие документы и являются нестандартными, ведь фактически фирма сама определяет их форму. К ним можно отнести и те документы, перечень которых в законодательстве не определен, но которые могут быть использованы для подтверждения расходов.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск