Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:32

Подокна в редакторе форм

Автор АнтонГородец, 14 июл 2008, 14:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

АнтонГородец

Компоненты формы объекта метаданных обычно тесно связаны между собой. При создании формы бывает необходимо видеть сразу все три компонента, чтобы вносить в них согласованные изменения Для этого окно редактора форм можно разделить на 2 или 4 подокна и в каждом подокне работать с любым из листов редактора форм.


АнтонГородец

Разделение окна редактора форм. Чтобы разделить окно редактора форм, воспользуйтесь одним из следующих способов:

·        поместите указатель мыши в строку закладок в окне редактора форм;

·        нажатием правой кнопки мыши вызовите контекстное меню;

·        в этом меню выберите пункт «Разделить окно»;

или

·        в меню «Окна» главного меню программы выберите пункт «Разделить окно».

Указатель мыши будет автоматически помещен в центр окна редактора форм и изменит свою форму на , а окно редактора форм пересекут линии, обозначающие границы будущих подокон.

Перемещая указатель мыши, установите границы подокон, и нажмите левую кнопку мыши для фиксации разделения. Окно редактора форм будет разделено на 4 подокна.

Если сместить указатель мыши к одной из сторон окна редактора форм, так, чтобы линия, разделяющая окно, оказалась прижатой к его границе, то окно будет разделено на 2 подокна.

Чтобы отказаться от разделения окна, следует сместить указатель мыши в один из углов редактора форм и нажать левую кнопку мыши.


АнтонГородец

Выбор подокна редактирования. Каждое подокно является самостоятельным окном редактора форм, в котором может производиться редактирование одного из компонентов формы объекта метаданных. Вся работы выполняется в активном подокне. Чтобы сделать подокно активным, щелкните левой кнопкой мыши в пределах области подокна.

Работая в подокне, вы можете выбирать редактируемый компонент формы, для этого следует щелкнуть мышью на закладке нужного листа.


АнтонГородец

Изменение размеров подокон. Вы можете изменять относительные размеры подокон внутри окна редактора форм. Для этого необходимо передвинуть мышью одну из линий, разделяющих подокна.

Можно передвигать либо только горизонтальную, либо только вертикальную линию, либо обе линии вместе. Чтобы переместить обе линии одновременно, следует перетаскивать пересечение этих линий, указатель мыши в этом случае принимает форму .


АнтонГородец

Отмена разделения окна редактора форм. Чтобы отменить разделение окна редактора форм, необходимо перетащить мытью разделительную линию к одному из краев окна редактора форм. Та линия, которая оказывается прижатой к краю окна, пропадает после отпускания левой кнопки мыши.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск