Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 22:05

Совет будущему программисту

Автор beseda, 08 янв 2017, 10:48

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

beseda

Здравствуйте.

Есть мысли научиться программировать, чтобы подрабатывать (с 18:00) после основной работы.
По образованию: инженер-электроэнергетик, программированием не занимался, но люблю гаджеты и электронную технику.
Сейчас склоняюсь больше в сторону 1С, т.к. не знаю (и скорее всего не смогу выучить) английский язык, плюс на всех работах (продажи) имел общение с этой системой.

Нужен совет опытных людей:
1. насколько я правильно смотрю в сторону 1С, предполагая то, что там проще без английского языка, чем в других местах;
2. сколько стоит час работы в 1С программировании начинающего и среднего специалиста (Санкт-Петербург);
3. насколько сложно стать средним специалистом;
4. как лучше обучаться: онлайн, курсы или еще как-то;
5. насколько распространен фриланс в 1С не в рабочее (после 18:00 время);
6. сложно ли с трудоустройством начинающим и куда лучше идти после первоначального обучения;
7. после того, как научусь азам программирования, вижу себя больше руководителем/менеджером проекта (общаться с Заказчиком, формировать ТЗ, распределять задачи и пр.)

Поиск родных

Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
Сейчас склоняюсь больше в сторону 1С, т.к. не знаю (и скорее всего не смогу выучить) английский язык, плюс на всех работах (продажи) имел общение с этой системой
Я не думаю, что английский язык - это то-то определяющее в программировании.

Тем более, что освоить безупречно английский гораздо проще, чем программирование - это разовое мероприятие, имеющее начало и конец, а освоение программирования не иеет ни начала, ни конца.

К тому же, зачем Вам программировать?
Гораздо востребованнее специалисты и консультанты 1С
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
Нужен совет опытных людей:
1. насколько я правильно смотрю в сторону 1С, предполагая то, что там проще без английского языка, чем в других местах;
Вообще не туда смотрите и не те вопросы задаёте
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
2. сколько стоит час работы в 1С программировании начинающего и среднего специалиста (Санкт-Петербург)
А при чём тут Спб, спрашивая о фрилансе?
СтОит и стоИт на пересечении того - сколько Вам готовы заплатить и того, за сколько Вы готовы работать. Я думаю, вам далеко до непустого пересечения, да ещё во фрилансе
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:483. насколько сложно стать средним специалистом
Это глубоко субъективное понятие.
На него вам сможет ответить только Вы сами, после того, как Вы хотя-бы начнёте что-то программировать
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
4. как лучше обучаться: онлайн, курсы или еще как-то;

Это субъективно. Большинству удобнее никуда не ходить.
В интеренете полно курсов и видеоуроков
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:485. насколько распространен фриланс в 1С не в рабочее (после 18:00 время);
А Вы где?
Если во Владивостоке, то очень распространено.
В Москве, как раз раб день начинается
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
6. сложно ли с трудоустройством начинающим и куда лучше идти после первоначального обучения
А что такое "первоначальное обучение"?
Первоначальные понятия вы должны были получить ещё в школе, не говоря уже об институте.
Как так Вышло, что Вы не имеете не малейшего понятия о программировании, судя по Вашим вопросам?

Даже продвинутое обучение всегда запаздывает и не даёт Вам практически ничего из того, что надо для работы. Перечитайте Жванецкого: "Забудьте тому, чему Вас учили в институте"

Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
7. после того, как научусь азам программирования, вижу себя больше руководителем/менеджером проекта (общаться с Заказчиком, формировать ТЗ, распределять задачи и пр.)
Подавляющее большинство руководителей никакого понятия о программировании не имеет

Зачем Вам азы программирования?
Идите сразу в руководители

дфтын

Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

beseda

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 08 янв 2017, 18:27
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
Сейчас склоняюсь больше в сторону 1С, т.к. не знаю (и скорее всего не смогу выучить) английский язык, плюс на всех работах (продажи) имел общение с этой системой
Я не думаю, что английский язык - это то-то определяющее в программировании.

Тем более, что освоить безупречно английский гораздо проще, чем программирование - это разовое мероприятие, имеющее начало и конец, а освоение программирования не иеет ни начала, ни конца.

К тому же, зачем Вам программировать?
Гораздо востребованнее специалисты и консультанты 1С
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
Нужен совет опытных людей:
1. насколько я правильно смотрю в сторону 1С, предполагая то, что там проще без английского языка, чем в других местах;
Вообще не туда смотрите и не те вопросы задаёте
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
2. сколько стоит час работы в 1С программировании начинающего и среднего специалиста (Санкт-Петербург)
А при чём тут Спб, спрашивая о фрилансе?
СтОит и стоИт на пересечении того - сколько Вам готовы заплатить и того, за сколько Вы готовы работать. Я думаю, вам далеко до непустого пересечения, да ещё во фрилансе
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:483. насколько сложно стать средним специалистом
Это глубоко субъективное понятие.
На него вам сможет ответить только Вы сами, после того, как Вы хотя-бы начнёте что-то программировать
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
4. как лучше обучаться: онлайн, курсы или еще как-то;

Это субъективно. Большинству удобнее никуда не ходить.
В интеренете полно курсов и видеоуроков
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:485. насколько распространен фриланс в 1С не в рабочее (после 18:00 время);
А Вы где?
Если во Владивостоке, то очень распространено.
В Москве, как раз раб день начинается
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
6. сложно ли с трудоустройством начинающим и куда лучше идти после первоначального обучения
А что такое "первоначальное обучение"?
Первоначальные понятия вы должны были получить ещё в школе, не говоря уже об институте.
Как так Вышло, что Вы не имеете не малейшего понятия о программировании, судя по Вашим вопросам?

Даже продвинутое обучение всегда запаздывает и не даёт Вам практически ничего из того, что надо для работы. Перечитайте Жванецкого: "Забудьте тому, чему Вас учили в институте"

Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
7. после того, как научусь азам программирования, вижу себя больше руководителем/менеджером проекта (общаться с Заказчиком, формировать ТЗ, распределять задачи и пр.)
Подавляющее большинство руководителей никакого понятия о программировании не имеет

Зачем Вам азы программирования?
Идите сразу в руководители

Спасибо за разборчивые и четкие ответы.
Сразу видно основательный подход, опыт, хорошее чувство юмора и желание помочь новичку разобраться в вопросе :)

Основной вопрос: есть ли смысл заниматься программированием 1С как фрилансом или это можно делать только на основной работе?!
Под фрилансом я понимаю работа после основной работы (с 19:00-21:00).
Нахожусь в СПб.
Зарабатывать 300-500 руб/час на первых этапах и по-тихоньку развиваться.

Поиск родных

Не надо копировать всуе ответы!

Я Вам ответил на этот вопрос. Если непонятно, то повторю:
никто не будет платить такие деньги неопытному программисту.

Никто не будет подстраиваться под прихоти программиста даже с большим опытом.
Клиент/работник подстраивается под нужды-хотелки-прихоти заказчика/работодателя, а не наоборот.
Никому не нужен даже супер-мега-звезда, под которого надо подстраиваться.

ДмитрийФ

Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
Здравствуйте.
Есть мысли научиться программировать, чтобы подрабатывать (с 18:00) после основной работы.
Сомнительно, я в 1С даже работая на постоянке, ощущаю что не успеваю за всеми новшествами. Научиться какому-то минимуму и постоянно получать с этого дивиденты не получится.

Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
По образованию: инженер-электроэнергетик, программированием не занимался, но люблю гаджеты и электронную технику.
Сейчас склоняюсь больше в сторону 1С, т.к. не знаю (и скорее всего не смогу выучить) английский язык, плюс на всех работах (продажи) имел общение с этой системой.
Любовь к гаджетам это ближе к эникейству. Я вообще стараюсь никому не говорить что программист, тут же начинают расказывать про какие-то компьютерные проблемы. На что обычно отвечаю, я эдинэсник, причем тупой, так что ни в смартфонах, ни в планшетах ничего не понимаю.
Кстати, в юности на чем только не программировал, начиная с ассемблера. Какая сложности писать код на английском?
Добавлено: 10 янв 2017, 21:10


Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
1. насколько я правильно смотрю в сторону 1С, предполагая то, что там проще без английского языка, чем в других местах;
2. сколько стоит час работы в 1С программировании начинающего и среднего специалиста (Санкт-Петербург);
3. насколько сложно стать средним специалистом;
4. как лучше обучаться: онлайн, курсы или еще как-то;
5. насколько распространен фриланс в 1С не в рабочее (после 18:00 время);
6. сложно ли с трудоустройством начинающим и куда лучше идти после первоначального обучения;
Общий посыл всех вопросов. Хочу зарабатывать где попроще и потеплеее, а не пойти ли мне в программисты ведь там кнопочки нажимают. Только в 1С халявы нет, идти туда есть смысл человеку хорошо знающему предметную область, например бухгалтеру, но никак не человеку который работал с программами 1С.
Зарабатывать помимо основной работы, имея какие-то минмальные знания в 1С, не получится. Рынок переполнен низкоквалифицированными кадрами.

Цитата: beseda от 08 янв 2017, 10:48
7. после того, как научусь азам программирования, вижу себя больше руководителем/менеджером проекта (общаться с Заказчиком, формировать ТЗ, распределять задачи и пр.)
Именно из-за этой фразы я и решил вообще ответить, она просто эпична, так и представляю себе картину - заходит такой амбициозный парень во франч и говорит, ну что азы я уже знаю, руководителем проекта меня да побыстрее.
Тут еще мысль закралась, топикстартер видимо увидел зарплаты руководителей проектов в 1С, отсюда и пошел сырбор. Только посмотреть проф. требования и уровень компетенций таких руководителей забыл, мозг уже был затуманен огромными перспективами.:D
P.S. Если был нетолерантен, прошу не обижаться, ибо тупой одинэсник.

Поиск родных

А меня, помимо многих других, позабавила фраза:
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 23:50
Зарабатывать 300-500 руб/час на первых этапах и по-тихоньку развиваться.
500 руб/час - это 85 тыс руб/месяц  в переводе на полный раб день.

Таких заработков и близко нет у большинства даже опытных программистов без всякого выпендрёжа типа работать, когда мне удобно и в темпе, каком я выберу, чтоб подстраивалисьь под меня, мои хотелки и мои неумения.
А тут появляется абсолютный ноль в программировании, и снисходительно соглашается на такие "заработки", т.е. грант

Ему подробно отвечаешь - а он это за юмор принимает

Oldman06

Цитата: Геннадий ОбьГЭС от 10 янв 2017, 21:42
А меня, помимо многих других, позабавила фраза:
Цитата: beseda от 08 янв 2017, 23:50
Зарабатывать 300-500 руб/час на первых этапах и по-тихоньку развиваться.
500 руб/час - это 85 тыс руб/месяц  в переводе на полный раб день.

Таких заработков и близко нет у большинства даже опытных программистов без всякого выпендрёжа типа работать, когда мне удобно и в темпе, каком я выберу, чтоб подстраивалисьь под меня, мои хотелки и мои неумения.

Взяли, и человеку сразу крылья оторвали. :))))

Поиск родных

Цитата: Варвар от 02 сен 2017, 13:19Почему вы так считаете, знаю пару парней программистов, которые намного больше получают. Правда оба в американских компаниях работают
Это мало зависит от того, что как и о чём я считаю

А зачем американским компаниям программисты 1С ?

Кейли

Если говорить про Америку, то у них вроде как физический труд лучше оплачивается, чем умственный.

Рейтинг@Mail.ru

Поиск