Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
11 мая 2024, 19:03

1С Бухгалтерия + ЖКХ на linux server после обновления перестало видеть файл лицензии.

Автор Notis, 08 фев 2019, 12:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Notis

История такая.
Есть linux  сервер с 1С 8.3 и конфигурацией под ЖКХ что бы это не значило. Устанавливали задолго до меня.
os-release покаывает 8 дебиан.

К серверу был подключен 1 клиент. (на коробке 1С написано лицензия на 5 пользователей)
Обновил систему софта средствами apt-get так и 1С рекомендованной инструкцией (скачать дистр распаковать установить через dpkg -i [файлы 1С].deb потом прогнал apt-get install -f для обновления зависимостей.)
Перезапустил, 1С завелся клиент подключился, всё работало (по заявлению клиента), но я не уверен про проверку части отвечающей за "ЖКХ"
Так же подключил ещё один толстый клиент к серверу и создал под него учетную запись.
Через два дня пользователь 1С начал жаловаться на ошибку "Не найдена лицензия" при операции добавления (счета или расчетки, тут я не компетентен).
После перезапуска 1С при запуске программа выдает следующую ошибку:
```Файл не обнаружен '/var/1C/licenses/[номер лицензионного файла]3.lic' . 2(0x00000002): Нет такого файла или каталога```
И такое положение дел остается до перезапуска сервера, после перезапуска сервера 1С  нормально запускается, и работает до вышеуказанной операции, где опять выдает ошибку.

Файл существует, файл читается cat'ом, права 644 (777 не меняет расклада) пользователь и группа соответствуют тем от которых запускается сервер 1C.




1. Может ли быть проблема в ФС или проблемой с чтением файла именно в этот момент?
2. Может ли 1С не видеть лицензию из-за второго рабочего места?
3. Может ли надстройка ЖКХ влиять на лицензии и быть ситуация лицензии 1С для 5 пользователей а ЖКХ для одного?
4.Если 3 вариант возможен, как активировать лицензию на конфигурацию в среде linux.


PS: предыдущий раз я обновлял платформу (это был первый раз знакомства с 1С сервером в моей практике) и всё прошло как по накатанному.
PPS: как проверить цифровая или HASP защита у сервера?

Поиск родных

Цитата: Notis от 08 фев 2019, 12:43
История такая.
Есть linux  сервер с 1С 8.3 и конфигурацией под ЖКХ что бы это не значило.
что бы это не значило?
Эта фраза - на ключевой доя понимания проблемы информации?

Notis

Проблему решил установкой дополнительного ПО для лицензирования от Рарус. (к нему так же шел hasp-ключ, как оказалось)
Главной проблемой стало получение дистрибутивов, так-как их нет в открытом доступе.
При получении доступа к Дистрибутиву сервера лицензирования конкретно под ЖКХ, (можно ставить на любой машине и любой платформе) проблема пропала.

Цитировать
Эта фраза - на ключевой доя понимания проблемы информации?
В 1С не разбираюсь, разбирался бы, таких вопросов бы не задавал.

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск