Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
09 мая 2024, 05:25

Как научиться программировать на 1С?

Автор Eduard.B, 20 авг 2012, 16:27

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Eduard.B

Всем привет! Очень хочу научится програмиировать на 1С. Проходил курсы в учебном центре №3 "Азы програмиирования...". Вроде все понятно, когда занимались визуальным программированием, с помощью мышки, но когда дело доходит до синтаксиса - мой мозг отказывается воспринимать эти непонятные наборы слов. По образованию бухгалтер.
Уважаемые программисты 1С, те кто постиг это нелегкое ремесло, направьте на путь истины, плиз: подскажите книги, курсы, видеокурсы и т.д. именно где максимально разжевана тема "встроенный язык 1с", расскажите как сами узучали? И если вы программист по образованию расскажите как вообще учат языки программирования? Я решил учить также как иностранный язык - просто тупо зазубривать встроенные функции, процедуры, операторы - их хотябы их название и описание (все то что есть в синтаксис-помощнике). Но иногда непонятен смысл какой нибудь например функции и соответственно непонятно где ее использовать Скажите свое мнение будет ли это полезным? Всем заранее спасибо 

mixqn

Вариант "просто зазубрить" точно не пройдет. Вы должны понимать смысл того, что происходит. По поводу смысла отдельных функций, на мой взгляд, правильнее действовать так: сначала вы должны себе представить задачу от начала и до конца в виде алгоритма – последовательность действий для достижения цели. А уже после этого искать способы реализации – и вот тогда как раз нужны будут разного рода функции.
По поводу книг – лучше всего для начала конечно М.Г.Радченко, Е.Ю. Хрусталева "1С:Предприятие 8.2. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы". А еще лучше не просто книгу, а учебную версию – «1С:Предприятие 8.2. Версия для обучения программированию» – приобрести (в поставку входит вышеуказанная книга). Для начала этого вполне хватит. Дальше практика.

sadovod

Можете попробовать курсы профессионального программирования www.spec8.ru (от Евгения Гилева и Фарита Насипова)
Я учился у них.

Eduard.B

Цитата: mixqn от 20 авг 2012, 17:42
Вариант "просто зазубрить" точно не пройдет. Вы должны понимать смысл того, что происходит. По поводу смысла отдельных функций, на мой взгляд, правильнее действовать так: сначала вы должны себе представить задачу от начала и до конца в виде алгоритма – последовательность действий для достижения цели. А уже после этого искать способы реализации – и вот тогда как раз нужны будут разного рода функции.
Да с зубрежкой может я и погорячился, но чтобы реализовать мой алгоритм я должен знать какие-либо функции которые мне в этом могут помочь. Хотя бы прочитать синтаксис помощник я должен а потом просто посматривать в него. Правильно? А сейчас, после продумывания алгоритма, - ступор и не знаю в какую сторону двигаться .

mixqn

Знать возможности системы конечно нужно, но просто так заучивать что делает та или иная функция смысла тоже нет. Я вот например многих методов (процедур и функций) объектов не знаю, потому что не было необходимости их применить. Возникает задача – лезу в синтаксис помощник и ищу что там есть подходящего для решения задачи. В зубрежке смысла не вижу, у меня например память устроена так, что без практики все равно забуду. Максимум, что останется – воспоминание о том, что был какой-то похожий метод, а уж за подробностями точно придется лезть в синтаксис-помощник. Сначала надо видеть задачу, а потом искать средства реализации. Лучше всего учиться на конкретных примерах и функции сразу применять. Возьмите учебную версию, или задачник для сдачи сертификата 1С-Специалист по платформе, возможно, какие-то задачи в сети можно найти. Короче говоря, мое мнение: плясать надо от задачи, а не от средств реализации.

Eduard.B

Спасибо Вам большое именно так и поступлю: практика, практика и еще раз практика...

jei

Дело не в практике и дело не в заучивание.
Дело в мышлений.В первую очередь вы должны научиться мыслить не как
пользователь который имеет определённый набор функций а как программист.
Это раз на а потом конечно всё всё остальное должны будите очень хорошо знать как работает платформа где что как.Потому что любая работа программиста в шаблоном проектирование это работа в каких то определённых рамках.Ну и конечно
надо обладать абстрагированным понимаением объектов.Это из курса ООП ну как юы особо не углубляться в это,но это надо.Я сам сейчас как бы новичок в 1С но в программирование вообще уже 4 года.И смысл истинного программирования приходит не сразу.Зато какое удовлетворения ты получаешь когда видишь какую красоту ты сделал и как толково оно работает.А вообще легче всего начать с функционального программирования.

Эли

Мне понравились видео курсы Павла Чистова - очень понятно и наглядно

toxicoff

Курсы Чистова, курсы Гилева/Насипова.
Вот небольшая подборка бесплатных курсов по 1С:
http://programmist1s.ru/besplatnie-videokursy-1s/

1С-Учебный Центр №3

Цитата: Eduard.B от 20 авг 2012, 16:27Уважаемые программисты 1С, те кто постиг это нелегкое ремесло, направьте на путь истины, плиз: подскажите книги, курсы, видеокурсы и т.д. именно где максимально разжевана тема "встроенный язык 1с", расскажите как сами узучали?
Обратите внимание на WEB-курсы для программистов (http://www.1c-uc3.ru/web_obuchenie.html) - в них Вы найдете и видеоуроки, и практические задания, и он-лайн консультации с ведущими преподавателями (Дмитрий Гончаров, Андрей Габец, Дмитрий Козырев и др. )
Отзывы наших слушателей WEB-курсов можно почитать здесь: http://www.1c-uc3.ru/web-otzuv.html

Ждем и Вас! :)

Теги:

Похожие темы (1)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск