Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 16:48

Вопросы безопасности 1С

Автор zagar278, 27 июн 2014, 11:47

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

zagar278

Помогите разобраться вот с каким моментом.
Учредители компании убеждены в том, что некоторые недобросовестные сотрудники нашего предприятия неправильно обращаются с информацией, находящейся в 1С и могут использовать ее в своих корыстных целях. Особенно при увольнении. Речь идет о клиентской базе, отчетах о продажах и прочее.
Существует ли возможность установить ограничение для пользователей в части сохранения отчетов? Ну, то есть, чтобы историю продаж товаров по клиенту посмотреть было можно, а вот сохранить и утащить - нельзя?

DmitriyF

Цитата: zagar278 от 27 июн 2014, 11:47
Помогите разобраться вот с каким моментом.
Учредители компании убеждены в том, что некоторые недобросовестные сотрудники нашего предприятия неправильно обращаются с информацией, находящейся в 1С и могут использовать ее в своих корыстных целях. Особенно при увольнении. Речь идет о клиентской базе, отчетах о продажах и прочее.
Существует ли возможность установить ограничение для пользователей в части сохранения отчетов? Ну, то есть, чтобы историю продаж товаров по клиенту посмотреть было можно, а вот сохранить и утащить - нельзя?
Тогда и скрин с экрана надо запретить. Вроде как нельзя ведь это платформа дает сохранить а не конфигурация.
Добавлено: 27 июн 2014, 12:10


Да и вопросом безопасности должны заниматься наверно администраторы.

zagar278

Я прошу прощения за собственную низкую квалификацию. больше всего интересует возможность не дать утащить большие отчеты за большой период. У нас огромный ассортимент, принтскрин не выручит злоумышленников. Учердители себе представляют это следующим образом. Каждый пользователь заходит под своим именем и паролем. Они хотят, чтобы у некоторых пользователей были неактивны кнопки "сохранить", "сохранить как", "копировать". Хочешь работать - работай, сохранять - нельзя.

Тогда и скрин с экрана надо запретить. Вроде как нельзя ведь это платформа дает сохранить а не конфигурация.
[/quote]

DmitriyF

Цитата: zagar278 от 27 июн 2014, 12:13
Я прошу прощения за собственную низкую квалификацию. больше всего интересует возможность не дать утащить большие отчеты за большой период. У нас огромный ассортимент, принтскрин не выручит злоумышленников. Учердители себе представляют это следующим образом. Каждый пользователь заходит под своим именем и паролем. Они хотят, чтобы у некоторых пользователей были неактивны кнопки "сохранить", "сохранить как", "копировать". Хочешь работать - работай, сохранять - нельзя.

Тогда и скрин с экрана надо запретить. Вроде как нельзя ведь это платформа дает сохранить а не конфигурация.

[/quote]
Настройте политики безопасности нормально + дополнительное ПО для блокировки флешек и т.д. Почта только корпоративная ну вообщем надо нормальных админов чтобы все это настроили.

zagar278

Я правильно понял, что отключить выборочно указанные функции силами 1с - невозможно в принципе? Почту же не отключишь...

DmitriyF

Цитата: zagar278 от 27 июн 2014, 14:17
Я правильно понял, что отключить выборочно указанные функции силами 1с - невозможно в принципе?
Скорее всего нет.
[/quote]
Почту же не отключишь...
[/quote]
Всю нет (если только отключить интернет), но можно настроить различные разрешения.

GRADUS

Цитата: zagar278 от 27 июн 2014, 14:17
Я правильно понял, что отключить выборочно указанные функции силами 1с - невозможно в принципе? Почту же не отключишь...

Можно )

DmitriyF

Цитата: GRADUS от 27 июн 2014, 16:14
Цитата: zagar278 от 27 июн 2014, 14:17
Я правильно понял, что отключить выборочно указанные функции силами 1с - невозможно в принципе? Почту же не отключишь...

Можно )
Интересно как? Научи не опытного.
Добавлено: 27 июн 2014, 19:01


Цитата: DmitriyF от 27 июн 2014, 18:34
Цитата: GRADUS от 27 июн 2014, 16:14
Цитата: zagar278 от 27 июн 2014, 14:17
Я правильно понял, что отключить выборочно указанные функции силами 1с - невозможно в принципе? Почту же не отключишь...

Можно )
Интересно как? Научи не опытного.
Хотя в УТ 11.1 появилась роль вывода на принтер, в файл, буфер обмена.

GRADUS

Цитата: DmitriyF от 27 июн 2014, 18:34
Цитата: GRADUS от 27 июн 2014, 16:14
Цитата: zagar278 от 27 июн 2014, 14:17
Я правильно понял, что отключить выборочно указанные функции силами 1с - невозможно в принципе? Почту же не отключишь...

Можно )
Интересно как? Научи не опытного.
Добавлено: 27 июн 2014, 19:01


Цитата: DmitriyF от 27 июн 2014, 18:34
Цитата: GRADUS от 27 июн 2014, 16:14
Цитата: zagar278 от 27 июн 2014, 14:17
Я правильно понял, что отключить выборочно указанные функции силами 1с - невозможно в принципе? Почту же не отключишь...

Можно )
Интересно как? Научи не опытного.
Хотя в УТ 11.1 появилась роль вывода на принтер, в файл, буфер обмена.

Ну в ролях есть пункты и в настройки табличного поля.

дфтын

Есть же в дополнительных правах запрет на сохранение отчетов. (ТолькоПросмотр)
Помог? Нажми - Спасибо :)
skype: Soprov1C

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск