Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 18:26

Поставщик не вправе требовать вычет уплаченного НДС, если бракованный товар не возвращен

Автор topics, 24 июн 2014, 14:17

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

topics



Некоторым компаниям не совсем понятно, как происходит налогообложение, если покупатель выявил бракованный товар. Министерство Финансов разъяснил некоторые вопросы, связанные с данной ситуацией, в письме N 03-03-06/4/18147  за 18.04.2014 г.

Законодательством страны о налогах и сборах не существует понятия «бракованного товара». Именно поэтому данное понятие определяется нормативно-правовыми актами в бухгалтерском учете.

Во время выявления брака каждое предприятие теряет часть средств. В свои расходы налогоплательщик может включить в виде потерь брак, который был выявлен на стадии производства, реализации или брак, выявленный у потребителей в результате сборки, эксплуатации или монтажа.

Если же брак был обнаружен на стадии монтажа, сборки или эксплуатации покупателем, поставщиком расходы на замену бракованной продукции могут быть включены в виде потерь в составе прочих расходов, которые связаны с производством и реализацией товаров. Основанием для данного действия становится подпункт 47 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Однако все расходы нужно подтверждать документами, которые касаются выявлением и уничтожением бракованной продукции.

Что касается НДС, пунктом 5 статьи 171 НК РФ, установлено, что вычетам подлежат суммы, которые были предъявлены покупателю продавцом и уплаченные покупателем в бюджет, если произошел возврат товаров в течение гарантийного срока или же отказа от продукта.

Однако в Налоговом Кодексе страны не предусмотрены вычеты НДС из сумм, уплаченных в бюджет при реализации продукции, если товар был признан бракованным и не подлежит возврату поставщику.

Корректировочные счета-фактуры продавец должен выставлять покупателю только при наличии всех документов для уточнения количества отгруженных товаров.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск