Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
28 мар 2024, 23:07

Работнику, который в течение года вновь устроился на работу в ту же компанию, заново рассчитывать базу для начисления взносов с выплат не нужно

Автор news, 22 июн 2015, 09:43

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

news



В случае, когда работник уволился из организации в течение одного календарного года, а потом снова был принят к этому же работодателю на работу, в базу для начисления страховых взносов необходимо включить все суммы, выплаченные ему с начала года. Подобные разъяснения изложил Минтруд России в официальном письме № 17-3/В-245 от 19.05.15.

Чиновники приводят довольно простое объяснение. База для начисления страховых взносов, как известно, определяется в отношении каждого физического лица отдельно по истечении каждого календарного месяца с начала расчетного периода нарастающим итогом. Данное требование изложено в пункте 3 статьи 8 Федерального закона № 212-ФЗ от 24.07.09. При этом, согласно п. 1 статьи 10 Закона № 212-ФЗ,  расчетным периодом официально является календарный год. Следовательно, при непосредственном определении базы для начисления страховых взносов необходимо учитывать все выплаты, произведенные в пользу работника с начала и до конца календарного года в рамках трудовых отношений. Данное требование касается и тех сотрудников, которые уволились в течение календарного года и вновь устроились в ту же организацию на работу. В данном случае все выплаты в пределах года (до и после увольнения) следует сложить и включить в базу для начисления страховых взносов.

Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск