Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
16 апр 2024, 16:15

Два режима работы таблицы

Автор ОлегИванович, 15 июл 2008, 10:26

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

ОлегИванович

В главе «Редактор форм» рассказывалось о том, что для обработок и отчетов, в том числе, внешних, можно настроить таблицу в 1С:Предприятии для работы в одном из двух принципиально разных режимов.


ОлегИванович

Таблица как итог отчета
В этом режиме при вызове отчета появляется диалог, в котором вводятся параметры отчета, после чего на основе этих параметров, данных информационной базы, исходной таблицы, по алгоритму, записанному в модуле, формируется отчет в виде итоговой таблицы, которая, в частности, может включать диаграмму, построенную по итогам обработки информации. Как ячейки итоговой таблицы, так и элементы диаграммы могут затем служить инструментом для получения дополнительной информации — так называемой расшифровки, или детализации.

Этот же режим работы таблицы реализуется для всех остальных объектов метаданных как единственно возможный (естественно, для всех, имеющих табличную форму).

В разделе «Свойства ячеек таблицы», в пункте «Закладка «Текст» в итоговой таблице отчета» описано, как подготовить ячейки исходной таблицы для использования в этом режиме: какие выражения можно помещать в текстовое поле ячейки, какие — в поле «Расшифровка», и как они будут использованы в итоговой таблице.


ОлегИванович

Таблица в режиме ввода данных
Для обработок и отчетов, в том числе внешних, таблица может быть настроена на работу в другом режиме — не как итоговой таблицы, а как интерактивного средства ввода, обработки и отображения данных. При вызове такого отчета в 1С:Предприятии таблица появляется в одном окне с диалоговой формой, или вместо нее. В некоторые ячейки такой таблицы, определенные на этапе конфигурирования, можно непосредственно вводить данные. В других ячейках таблицы, недоступных для непосредственного ввода, помещаются формулы, значения которых вычисляются после ввода данных и помещаются в доступные ячейки. После ввода всех данных и авто магического вычисления всех формул таблица становится итоговой таблицей отчета.

В разделе «Свойства ячеек таблицы» (пункты «Закладка «Текст» в таблице» и «Закладка «Данные»») описано, как в таблице в режиме ввода данных использовать выражения, помещенные в поле «Формула» ячейки таблицы, для ввода и непосредственной обработки данных или для последовательной обработки данных после вводя их в другие ячейки.


Теги:

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск