Форум 1С
Программистам, бухгалтерам, администраторам, пользователям
Задай вопрос - получи решение проблемы
29 мар 2024, 01:06

Вывод суммирующих итогов только по определенной группировке в СКД

Автор Олег1986, 13 июн 2013, 19:01

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Олег1986

Здравствуйте!
Прошу прощения, если решается элементарной настройкой, но у меня с этим произошел затык.

Проблема в следующем.

Основной запрос в СКД отбирает движения по документам в разрезе контарганетов и договоров.
У договора есть дополнительное свойство Сумма договора. Его также необходимо поместить в ресурсы, т.к. необходимо вычислять сумму договора в группировках более высокого уровня (контрагенты, вид расчетов, организации).
Проблема заключается в следующем.
При выборе в запросе данного свойства параллельно с движениями документов, получаю получаю логичное замножение сумм догоров, т.к. суммирование ведется для каждого документа. Мне же необходимо посчтитать итоги по каждому договору 1 раз вне зависимости от того, по какому количеству документов этот договор проходил.

Вариант Рассчитывать По, похоже, не подходит, так как , когда я устанавливаю расчет итогов по данному ресурсу только по договорам, контрагентам и видам расчета, то, все верно, он не выводит итоги по другим группировкам, но суммарное значение в договорах / контрагентах  и т.д. все равно замножает по количеству детальных записей.


Находил вариант указать итоги по ресурсу дважды: раз максимум по всем, раз сумма только по договорам и т.д. При этом суммаруемый показатель поместить в высшие группировки. Не прошло. Та же проблема.

Я понимаю, что проблему можно решить при помощи связи наборов данных либо создание нескольких полей итогов и слиянием (внешним) в одну колонку, либо при помощи программного вывода результата компоновки. Однако хотелось бы выяснить, нет ли какого-нибудь стандартного способа настройки?
Проблема кажется наитривиальнейшей, не верится, что для ее решения недостаточно простых настроек.
Заранее спасибо.

ПС. В гугл не посылать, я там был. :)

Dethmontt

Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Олег1986

Цитата: Dethmontt от 13 июн 2013, 19:13
вычисляемые поля
А каким образом можно настроить в вычисляемых полях условия неравенства нуля только в определенных группировках?
У Хрусталевой ничего по этому поводу не нашел.

Dethmontt

Если долго всматриваться в учебник...то в голову может прийти мысль его открыть!

Олег1986


GRADUS

Я не особо вчитывался, но почему нельзя использовать ресурсы? :dfbsdfbsdf:
Наверное надо было прочитать xDDD

Панда

Цитата: GRADUS от 14 июн 2013, 02:21
Я не особо вчитывался, но почему нельзя использовать ресурсы? :dfbsdfbsdf:
Наверное надо было прочитать xDDD
Мужик, +100500 тебе.

Теги: скд итоги 

Похожие темы (5)

Рейтинг@Mail.ru

Поиск